Nokia Developer Days

19 мая началась трехдневная конференция Nokia Developer Days. Я побывал на двух самых интересных на мой взгляд лекциях.

Конференция проходила в Mariott Hotel на Тверской. Для конференции был отведен всего-навсего один небольшой зал, причем были и свободные места.

Проводя сравнение с Google Developer Day, где для конференции был задействован многозальный кинотеатр, и в каждом из 6 залов параллельно шли доклады, а на лекции про Android яблоку негде было упасть, можно предположить, что Symbian значительно менее интересен для разработчиков.

Maemo был лишь вскользь упомянут.

Nokia пытается привлечь разработчиков для создания контента (приложений, игр, тем) для выпускаемых ими смартфонов. Но что она предлагает? Прямо на конференции Ovi Store раскритиковали в пух и прах все разработчики, которые что-то продают через него. Основная причина критики: отсутствие концепции Try & Buy. Среди других недостатков: отсутствие рекламной платформы для Symbian на подобие AdMob, слабая защита приложений от пиратства (есть защита DRM, но она легко обходится), отсутствие маркетинговых инструментов, неудобный интерфейс разработчиков. Ответ Nokia был таким: спасибо за пожелания, мы работаем, каждые 3 месяца выпускаем новые версии, всё будет учтено.

Для себя я сделал вывод. С ценой входа на Ovi Store $80 + $200 за каждое размещенное Java приложение (нативное C++ приложение можно разместить за $20), я никогда не буду ничего писать для Ovi Store, чтобы они там ни улучшали.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *