5 июля, 20:28. Стокгольм

Побывали в Стокгольме, в основном, в старом городе. Нам показали два главных позора шведского народа. Первый позор – это двухпалубный парусник «Васа», вооруженный пушками, символ мощи шведского короля, который затонул через 15 минут после первого же спуска на воду.

В 1961 году его подняли на поверхность, на поверку корабль оказался в отличном состоянии и теперь его демонстрируют публике в музее. Второй позор – это здание городской ратуши. Шведы планировали многое реализовать в этой ратуше, но получилось хоть и впечатляюще, но с явными недочетами.

Например, в золотом зале на росписи всадник получился без головы, из-за того, что художник не рассчитал, где будет потолок. Зал из красного кирпича той же ратуши почему-то называется синим. Шведский король хотел, чтобы этот зал был под открытым небом или на худой конец со стеклянным потолком, но строителям пришлось сделать обычный потолок в последний момент, потому что они побоялись, что под весом снега потолок из стекла обрушится.
По возвращению на корабль у ЕК возобновилось стремление к здоровому образу жизни. В программе на сегодня значилась «Мягкая гимнастика». ЕК жутко захотела туда пойти. Я великодушно согласился сходить на это мероприятие. И что же – никто на него не пришёл! Все были увлечены пейзажами Швеции, открывающимися прямо с корабля. Пейзажи на самом деле великолепные, но ЕК очень огорчилась, что мягкую гимнастику она так и не познала.

P1040903

Ну что ж, пока, пока, Ваш ДК.

Запись опубликована в рубрике Корабельный дневник. Добавьте в закладки постоянную ссылку.