Теория о компании мечты

Преамбула

Нижеследующие строки — это то, в чем я убеждаюсь с каждым днем все больше и больше. Моё видение, наверняка, покажется до невозможности идеалистическим, как многие теории в нашем мире. Я намеренно написал мою теорию слишком экспрессивно, чтобы отделить белое от черного и не оставить серого. Это провоцирует дискуссии, на что я скромно рассчитываю. Повествование адресовано вымышленному другу-программисту, который был бы критичен в отношении возможности реального существования компании мечты.

Почему капитализм — это плохо?

Программисты — люди творческие. Поэтому работа в компании, которая подавляет творческое начало в программистах, всегда оборачивается их неудовлетворенностью.

Аксиома: Любая компания подавляет творческое начало в программистах, потому что менеджмент компании всегда диктует, что должен делать программист.

Попробуйте творить в таких условиях. Психологически, мы стали похожи на художников-абстракционистов, которые вместо того, чтобы писать картины, которые у них рождаются в сердце, вынуждены писать только солнечные лесные пейзажи, потому что именно их хочет наш работодатель, потому что работодатель считает, что пейзажи продаются лучше, чем «мазня», или просто потому, что работодатель считает, «кто девушку ужинает, тот её и танцует».

Программист может не работать в компании на зарплату. Он может работать фрилансером, как художник-портретист, рисуя портреты на заказ.

И работа в компании, и работа фрилансером — это способы выжить в мире, где без денег не проживёшь.

Давайте зададимся простыми вопросами:

  1. Чем бы мы занялись, если бы нам не нужно было каждый день заботиться о своем будущем доходе?
  2. Чем бы мы занялись, если бы работа программиста приносила гораздо меньшие деньги, а другие сферы — больше?

Программист, который написав первую свою программу еще подростком и связав свою жизнь с программированием, уже не может остановиться. Такой программист не может стать «бывшим программистом» и переметнуть свою душу в другую сферу деятельности. Для выживания или поддержания уровня жизни своей семьи, он может стать риэлтором, аудитором, топ-менеджером в нефтяной компании. Но он либо будет вечерами писать программы для себя, ничего не получая взамен, либо станет глубоко несчастным человеком. Или будет собирать бутылки возле своего дома, чтобы оплатить интернет и свет в своей квартире, но продолжать писать программы.

Гипотеза: у каждого программиста есть какая-то идея, неначатый проект, незавершенный проект, есть страсть. Если среди моих читателей-программистов нет идей и таких проектов, прошу ее опровергнуть.

Почему собственные идеи зачастую не реализуются?

«У меня куча идей, но нет времени на их реализацию», — говорят программисты. Психологический синопсис: вы, как ребенок присосавшийся к сиське матери, слишком держитесь за сиську своего работодателя. Вы думаете, что потеряв стабильный ежемесячный доход, вы обеднеете в материальном плане. Поэтому все ваши силы вы отдаете работе. Подавляя в себе свои желания. Психолог скажет вам, чем это чревато.

«Я бы занялся своими идеями, но за чужие идеи платят больше», — говорят программисты. Откуда вы это знаете? Это ничем не доказанное утверждение, основанное на том, что вы всю свою жизнь эксплуатировались либо работодателем, либо заказчиком. В их интересах вас мотивировать работать на себя: кнутом и пряником — и этот интерес прямо противоположен вашему интересу: реализовывать свои идеи. Работодатель против вас применяет грязные приемчики, ведь рисовать портреты могут очень многие, и «незаменимых людей нет». Но только вы можете реализовать вашу идею, больше это никто не сделает!

«Я боюсь, что мои идеи не стоят выеденного яйца», — говорят программисты. Вам нужно взять тренинг по повышению уверенности в себе. Ведь это тоже психологическая проблема, без малейших оснований вы сами закапываете свой талант. Вы не знаете цены идеи, пока она у вас в голове.

Хорошо, если у вас есть свой стартап. Плохо, если вы работаете в стартапе программистом, потому что это ничем не отличается от реализации чужой идеи. Вы не контролируете эту идею, её контролирует основатель стартапа. Вы не можете убить эту идею, когда вы в ней разочаруетесь, вам нужно увольняться. Ведь вы захотите заняться чем-то еще, через пару лет, но основатель решил посвятить этой идее все свои силы, деньги, личную жизнь, а вы — лишь еще один инструмент. Вы не можете идею вывести на новый уровень. Хорошо, если вы можете иниицировать обсуждение идей. Но вы погрязнете в этих обсуждениях, что хорошо и что плохо, вместо того, чтобы сделать то, что считаете нужным. Обсудить и сделать — не одно и то же. Вы можете добавить маленькую фенечку к этой идее — это всё, что вам позволено, потому что стартапы гораздо более либеральны к чужим идеям, чем организации со строгой иерархической структурой. Но психология человека такова, что своя идея ближе к телу, чем любая чужая. Я, например, такой.

Выводы: работа в крупной компании, стартапе или фрилансером — это коллапс творческого потенциала программиста и путь к психическим расстройствам.

Как же быть?

Вернемся к параллели между художниками и программистами. Быть художником — гораздо менее прибыльно, чем программистом. Это вам на руку.

И тем более должно провоцировать вас реализовывать свои идеи, потому что имеете гораздо больше шансов заработать денег на своих «картинах».

Предположим, что есть меценат, который собирает у себя талантливых художников и поэтов и даёт им возможность рисовать то, что они хотят. Он дает им жилье, кормит их, содержит их семьи. Так было в Древнем Риме, и это подарило нам столько шедевров искусства, которые сейчас ни за какие деньги не купишь.

Меценат — это полная противоположность венчурному капиталисту или бизнес-ангелу. Капиталисты хотят иметь долю в стартапе, хотят в определенный момент продать всю долю с прибылью для себя.

99% стартапов прогорает. Это потому, что 99% идей не могут быть реализованы на качественном уровне из-за ограничений технической базы, из-за переоцененной инвестиционной привлекательности, потому что просто никому не нужна эта идея или потому что капиталист — козёл и кидала.

Как бы там ни было, источник идей один — голова. Мы не можем найти альтернативный источник идей с большим КПД, который давал бы нам хотя бы 50% гарантию успеха.

Как обстоят дела в компании мечты?

Под покровительством мецената, идеи генерируются с огромной скоростью, потому что нет фактора подавления — каждый программист делает то, что хочет. И это не программист-хомячок, который приходит 5 дней в неделю на работу к 10:00 и делает то, что скажут вплоть до 18:30. Это программист-основатель. Поверьте, что его мотивация будет на недостижимом уровне для обычных капиталистических компаний, ориентированных на прибыль.

Меценат не заставит приходить на работу. Меценат не поставит никаких сроков. Меценат только выберет программистов, которым он хочет помогать. А выбрать их просто: такие люди уже имеют готовые проекты, написанные совершенно независимо, с тонной других идей в голове.

Чувствую критику: многие инвестиционные компании так и работают, давая деньги сразу 10 стартапам, надеясь хотя бы с одного получить сверхприбыль через несколько лет, который окупит провальные 9 проектов. Проблема в том, что инвесторы дают деньги не тем людям!

Инвесторы дают деньги основателям IT-стартапов. Основатели строят бизнес. И инвесторы говорят основателям, что делать. А говорят они потому, что не доверяют основателям, справедливо понимая, что основателей интересует максимизация прибыли как результат бизнеса. «Бизнес, это когда на тебя работают другие люди и масштабируют твою прибыль за пределы того, что ты можешь сделать сам», — сказал мой друг. Программист не строит бизнес, он создаёт продукт, решение.

Я уверен, что идеальный стартап — это 1 программист-основатель, способный сделать из идеи продукт. 100% мотивации, 100% КПД, 0% жира.

Что получит меценат? Возможность помочь своим друзьям, творческим людям, и потратить свои деньги на улучшение мира. Разве это не прекрасно?

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *