Планетарий

Марии Георгиевне пришла в голову идея посетить московский планетарий, который совсем недавно открылся вновь. Это мы и сделали.

Планетарий находится на станции метро Баррикадная. Очередь на вход в планетарий была угрожающей. Нам сначала казалось, что если даже мы купим билет, то он будет на какую-то отдаленную дату. К счастью мы ошиблись, всего полчаса очереди и мы оказались внутри!

Мой рейтинг развлечений:

  • 4D-кинозал ★★★★☆. Показывали мультфильм «Маленький принц». Очень красочный! Под 4D здесь следует понимать двигающиеся кресла по мере хода фильма. А ещё Жене показалось, а может, так оно и было на самом деле, что в определенный момент сменился запах. Она почувствовала запах роз в момент, когда на экране были розы. Снимаю одну звезду только за то, что 4D-фильм «Кошка» ещё никто не смог превзойти. А увидеть его можно только в Одессе.
  • Лунариум ★★★★☆. Интерактивные физические установки, многие из которых не связаны с космосом. Я очень жалею, что не попробовал один аттракцион: маленькие самолёты оборудованы солнечной батареей, и чтобы привести их в движение нужно направлять зеркала на них. Но зато мы попробовали много других забав: аттракцион с силой давления воздуха, электролиз, симуляцию кратера, демонстрацию плазмы и другое. В Лунариуме, очевидно, очень много детей.
  • Музей Урании ★★★☆☆. Выставлены экспонаты о Гагарине, вращающиеся глобусы Венеры, Марса и Земли. Глобус Земли — отреставрированный глобус от 1929 года вроде бы. А ещё там кучи осколков метеоритов. На вид эти метеориты ничем не отличаются от наших камней. Скучно, но в ожидании показа в большом звездном зале сойдет.
  • Большой звездный зал ★★★★☆. Откидываешься на кресло и тебе показывают звездное небо на куполе планетария. Здесь собственно и можно на звёзды и планеты поглядеть. Потом показывали на этом же куполе фильм «Естественный отбор». Речь идёт от лица Дарвина, но всё довольно толерантно к верующим в происхождение видов по воле господа, а кроме теории естественного отбора освещается теория полового отбора.
  • Кафе «Телескоп» ★☆☆☆☆. Ну и цены! Если вы ездили в поезде «Сапсан», то вы ярко можете представить себе цены и ассортимент на соки и бутерброды. Только в «Сапсане» можно бутерброд с говядиной купить, а здесь бутерброд с говядиной — роскошь. Бармен так нам и сказал: «Это вам не пятизвездочный отель!» Молочных коктейлей у них нет, горячий шоколад лучше не брать. Виолетта Сергеевна осерчала от такого и заказала Миранду…
  • Парк Неба ★★★☆☆. Наш глаз уже замылился и мы уже не особо слушали экскурсовода о Стоунхендже — была уменьшенная копия. А еще там выставлены интересные часы. В конце нашей экскурсии мы посмотрели на окна соседнего дома из обозревателя и пошли на выход.
Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *