Антинародный законопроект про армию

Российская газета описала готовящийся законопроект, меняющий правила призыва в армию.

К чему такая инициатива (лоббируемая, очевидно, руководством армии) приведет?

1. Людям призывного возраста (моложе 27 лет) будет трудно найти себе работу. Кто захочет сохранять рабочее место, если оно ничего не производит? Работодатели неохотно берут не то что беременных женщин, а просто женщин детородного возраста, поскольку за ними надо сохранять рабочие места при уходе в декретный отпуск и выплачивать деньги. Отказывают на собеседовании, но, чтобы это не выглядело дискриминацией, они находят другие причины для отказа. То же самое будет с призывниками и студентами.

2. Уменьшение свобод мужчин: каждый год надо приходить в военкомат на весенний и осенний призыв. Не дай бог ты уедешь по делам, когда президент издаст указ о призыве, и не сможешь вернуться на место прописки в течение двух недель. Сразу в тюрьму на 2 года как злостный уклонист. Доказывать, что ты не верблюд, должен ты сам. Нарушается презумпция невиновности.

3. Увеличивается коррупционная база. Теперь военкомы могут не париться о выполнении своих обязанностей. Рыба сама в сеть пойдет. Расценки за откос вырастут, потому что речь идет сразу об уголовщине.

Поэтому сей законопроект — опасный и антинародный.

Не может государство отказаться от призыва — уберите хотя бы коррупцию. Узаконьте наряду с альтернативной службой возможность помочь армии материально. Если на гражданке у молодого человека есть деньги и работа, то он вероятно заплатит врачам или военкому, чтобы откосить. Надо, чтобы молодые люди давали не на лапу, а законно ежемесячно платили взносы в бюджет армии, и армия на эти деньги могла модернизироваться, а юноша мог реализовать себя. А военкомы пусть ходят с повестками, врачи — лечат. Вот это был бы антикоррупционный закон.

Лично я за отмену статьи за уклонение в УК. Есть достаточно людей, которые хотят и могут служить в войсках. Родину нельзя любить по принуждению и со страхом — это противоестественная любовь.

В том же номере Российской газеты сообщают, что ветераны на 9 мая получат 2-4 тысячи рублей. Хорошо, что не трехзначная цифра.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *