«The morning sun never lasts a day»

На форуме BlackBerry один разработчик написал: «У меня 2 года опыта в разработке на Java Me и 2 года опыта в разработке для BlackBerry. Всё это теперь умерло и никому не нужно. Что же мне делать!?»

Достаточно забавно было это прочитать. Оказывается, уроки Symbian, Windows Mobile  ничему не научили.

Люди годами писали на C++. А потом бац — эти платформы умирают, и теперь надо разрабатывать на C# для Windows Phone 8. Полностью аналогичная ситуация и на BlackBerry.

Мобильному разработчику надо быть в технологическом тренде. Он должен постоянно изучать что-то новое. Собственно, за это мы и любим эту работу.

И самое смешное, что опыт, который был накоплен на умерших платформах, всё равно приходится применять на новых платформах. Да, немного другой синтаксис, немного другой подход и расположение файлов в проекте. Но ведь всегда остается чутье на слабые места в коде, логика, архитектура… Да и что говорить — сейчас все платформы примерно одинаковые по функционалу и даже по подходам к разработке.

Так что не люблю я таких жалобщиков. Как будто им кто-то компенсацию должен выплачивать за то, что они не потрудились изучить чего-то нового…

Раз уж я про это заговорил, то замечу, что разработка для BlackBerry 10 мне не очень нравится тем, что всё пока очень сыро. Они пишут SDK и потом не тестируют ничего, а на документацию вообще забили болт — разработчики сами разберутся. Вот это отношение мне не нравится. Хотя и это отношение можно понять и простить — люди стараются.

Для меня эта новая платформа пока не показала своей жизнеспособности: слабенькие продажи, много геморроя в разработке, а часть вещей, доступных на старой платформе, вообще невозможно реализовать… Скучновато. А новый UI к техническим инновациям не относится.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *