Пыльцевой мониторинг

Мониторинг концентрации пыльцы в воздухе очень важен для больных аллергическим ринитом и поллинозом. Ситуация с этим мониторингом у нас в стране плачевная. Силами биологического факультета МГУ и прочих энтузиастов собираются данные и выкладываются на рекламный сайт антигистаминного препарата, который, видимо, оплачивает эту активность. Несмотря на наличие спонсора, данные о концентрации пыльцы в воздухе собираются доисторическими методами: вручную, с визуальным анализом под микроскопом, с перерывами на майские праздники и выходные. Вдумайтесь: в самый пыльный сезон данный сервис и не работает. Кроме того, в интересах спонсора, чтобы люди заходили на его сайт и смотрели его рекламу. Он не заинтересован в упрощении доступа к данным, поскольку если он его будет упрощать, то на сайт заходить никто не будет, а например, будут получать удобные уведомления на мобильник с учётом GPS-местоположения пользователя. Кроме того, висящая на сайте форма для уведомления по SMS, судя по всему, служит только для сбора телефонной базы контактов для рекламных целей, но не для уведомлений о превышении концентрации пыльцы. По крайней мере, мне пока еще не приходило ни одного уведомления за сезон. Ну и кроме того, представьте: прогноз погоды выкладывался бы исключительно на сайте производителя солнечных очков. Естественно, производитель солнечных очков будет показывать солнечную погоду чаще в интересах продвижения своего товара.

И это единственный в России сервис для больных аллергическим ринитом, который встречается примерно у каждого 10-й житель страны. У меня, например, аллергия на пыльцу берёзы. У поллиноза тяжелые симптомы, есть риск развития астмы, анафилактического шока, поэтому проблема животрепещущая. Для сравнения пыльцевой мониторинг в США выглядит так: http://www.pollen.com. И хоть они тоже считают количество пыльцы на глаз, у них качество данных и их представление гораздо лучше, есть понятная 12-балльная шкала опасности, тепловая карта.

Немецкие ученые создали полностью автоматический прибор для мониторинга концентрации пыльцы BAA500, имеющий точность 90%, обновлением данных каждые 1-3 часа и распознаванием десяти самых часто встречающихся аллергенов. Никакого разглядывания пыльцы под микроскопом, полностью устранен человеческий фактор, наивысшая на данный момент частота обновлений.

Может создать краудсорсинговый проект на кикстартере для закупки таких мониторов и установке в разных городах России для сбора и публикации свободных данных по пыльце?

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *