Фейки Флоренции

1. Камень Данте

На площади Собора Санта Мария дель Фьоре есть место, где лежит «настоящий камень Данте».

Миф: Легенда гласит, что сидя на этом камне, Данте писал «Божественную комедию» и при этом общался с народом. Поговаривают, что однажды прохожий увидел Данте на камне и задал ему вопрос: «Любите ли вы яйца?» — «Люблю», — ответил поэт. И прохожий ушел, не сказав даже чао-какао. Через год прохожий снова оказался во Флоренции и увидел Данте, сидящего на камне. Прохожий спросил: — «Какие?» — Данте сначала не просек фишку, поскольку был занят написанием «Чистилища». Но потом, вспомнив, что последний человек, с которым он говорил, спрашивал его что-то про яйца, ответил: «В мешочек. Но на чаевые не рассчитывайте — слишком долго несёте». Этим ответом Данте, по сути, и вошел в историю Флоренции. Хорошая память была у человека.

Разоблачение: на самом деле это не настоящий камень Данте, несмотря на табличку «Il vero sasse di Dante». Это дешевая завлекаловка ресторана, который находится в этом месте.

2. Корова.

Миф: один из строителей Собора полюбил жену булочника. Причем это была взаимная и далеко не платоническая любовь. Жена булочника подговорила строителя вылепить на фасаде рогатого животного, чтобы мужу ее стало стыдно за все пропущенные годовщины свадьбы и восьмые марта. И булку съесть и корочкой не подавиться — вот такие были тогда нравы в Средневековье. И что же — строитель делает маленькую голову коровы на фасаде Собора. Голова получилась стремной (не все обладали даром изобразительного искусства), но булочник все понял, перестал печь булки в надежде заморить голодом всех строителей. Но не тут то было: кто-то изобрел тирамису, и хлеб оказался не нужен. Строитель остался с женой булочника, а булочник, потеряв рыночную долю и потерпев крах в личной жизни, был вынужден закрыть бизнес.

Разоблачение: на самом деле это просто памятник быкам, на которых привозили стройматериалы, в том числе мрамор, которые были нужны для возведения собора.

Запись опубликована в рубрике Флоренция. Добавьте в закладки постоянную ссылку.