Мадейра. Мишлен и Футбол

В 2016 году чемпионами Европы стали португальцы. Жители Мадейры высыпали на улицу в день финала и смотрели матч на большом экране. Эйфория лезла из всех дыр.

DSC06410

Надо отметить, что город Фуншал на Мадейре — родина известного футболиста Роналду. Его здесь очень любят и ставят забавные статуи. Но поскольку наш журнал читают дети, то мы не выкладываем фотографию статуи. Чем она забавна — можно найти в интернете на менее ханжеских сайтах.

И в то время пока болельщики на затерянном в Атлантическом океане острове смотрели за игрой любимой команды, мы решили улизнуть в ресторан Il gallo d’Oro — «Золотой петух». Чем этот ресторан отличается от других? Только тем, что он единственный на острове имеет звезду Мишлен.

И, как мы выяснили, не зря.

DSC06401

Там я впервые попробовал местное вино Terras do Avô (дедушкина земля, Grandfather’s land). Все знают, что на Мадейре надо пить мадеру, но конкретно это вино мадерой не является. Красное вино с приятным ароматом дыма. Если бы все дедушки так пахли! Потом я искал в аэропорту это вино. Его там нет. Это вино производится семьёй на севере острова, где климат похож на английский. И очень ограниченно экспортируется.

Уж не помню, что мы там ели. Ошибиться с выбором невозможно, хотя всё необычно. Интересный опыт. Но пришлось принарядиться по случаю.

Запись опубликована в рубрике Мадейра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.