MIDP 3.0

9 декабря 2009 года MIDP 3.0 (JSR-271) наконец-то добрался до стадии Final Release. Эта спецификация — настоящий долгострой, работа над ней начиналась в 2005 году.

Что же нового появится в телефонах в ближайшее время для разработчиков и потребителей рынка мобильных приложений?

1. Идентификация устройств. Ранее не было никакой возможности получить уникальный идентификатор устройства в общем случае. Одни вендоры предлагали свои решения, которые были несовместимы с другими производителями, в большинстве случаев это было просто невозможно. Теперь такая возможность есть! Стандартизированы системные свойства: microedition.deviceid.uuid, microedition.deviceid.imei, microedition.subscriberid.imsi и многие другие. Это то, чего действительно не хватало!

2. Обработка и генерация событий. Один из важнейших механизмов взаимодействия между приложениями, а также нотификация о том, что нового происходит в системе, как-то: погасла подсветка, началась зарядка, сменился звуковой профиль и многое другое. Удобная вещь.

3. Inter-MIDlet communication. Ещё один способ взаимодействия между приложениями. Работает через абстракцию Generic Connection Framework, позволяя вашему приложению открыть соединение к другому приложению и обмениваться данными через этот канал.

4. Поддежка анимированных GIF-ов. Появился класс javax.microedition.lcdui.AnimatedImage, который разбирает GIF по кадрам, а разработчику предоставляется возможность рисовать определенный кадр.

5. Элемент для ввода текста в экраны Canvas. Интересно посмотреть как это работает! Не хочу сразу расстраиваться, но глядя на то, как работают на разных телефонах гораздо более простые элементы управления, меня терзают смутные сомнения, что эта штука будет работать предсказуемо.

6. Можно группировать команды в меню. В MIDP 2.0 команды распределялись так, как заблагорассудится телефону. Наконец, решили отдать это на откуп приложения — правильный выбор на самом деле.

7. Табличный layout в Form. Плюс возможность создать свой layout.

8. FileSelector. Ура, не надо больше писать свой «проводник» по файловой системе!!!

9. Много улучшений в классе Display. Теперь мидлет может получать уведомления об ориентации дисплея. Очевидно, что постарались для тачскринов. А самое интересное — это IdleItem — эдакий CustomItem, который отображается, когда экран телефона спит.

10. TabbedPane. Вам нужны вкладки в приложении? Лично мне нет, я их терпеть не могу.

11. Можно изменять размеры картинок. Вот этого не хватало! Но с другой стороны понятно, что для того, что никогда не получишь качественную картинку, уменьшенную программным методом. В 99% случаев нужно, чтобы дизайнеры нарисовали картинки под разные разрешения.

12. Можно создавать шрифты! Загрузка шрифтов из InputStream — интересная находка.

13. Медиа. Поддерживается полностью JSR-135.

14. Мидлет может быть скринсейвером! Теперь Аквамарину есть куда расти.

15. Поддержка shared libraries. Либлеты (LIBlet) позволяют держать код в одной библиотеке, не копируя их по всем приложениям. Вот это нужная вещь.

И это только то, что мне удалось найти на данный момент.

Приятно видеть, что платформа так улучшилась. Устройства на базе MIDP 3.0 — это смартфоны, с возможностью параллельного выполнения нескольких приложений, тесно взаимодействующих друг с другом.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *