MultiTap vs SureType для BlackBerry Storm

Официальная тех. поддержка RIM на форуме говорит, что нет возможности выбрать программным путём первоначальный режим ввода для текстовых полей. Всего существует два режима:

  • MultiTap — как в обычном телефоне, где на каждую цифровую кнопку приходится 3 буквы;
  • SureType — предиктивный режим, в котором блэкберри пытается предугадать, что вы вводите, при этом на виртуальной клавиатуре каждой кнопке соответствует две буквы.

К сожалению, SureType по умолчанию активирован для всех текстовых полей, что очень не удобно. Например, ввод имени пользователя затрудняется — его не надо предугадывать, а из словаря обычно подставляется какая-то ерунда. Многие пользователи просто не умеют пользоваться этой штукой (см. жалобы здесь и здесь). В API, разумеется, выбора режима ввода не существует. Но выход есть.

Существует одно поле ввода, которое работает только в режиме ввода MultiTap. Это PasswordEditField. Оно служит для ввода пароля и все введенные символы отображает звёздочками. Чтобы использовать это поле для обычного текста, достаточно создать класс-наследник и переопределить метод paint(Graphics g) — всё равно поля по умолчанию выглядят уродски, и в 99% случаях, чтобы сделать хороший UI приходится переопределять метод перерисовки стандартных полей.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *