23 июня, 22:59. В море-окияне

Мы покинули город-герой Ленинград. Побывали на Марсовом поле и заценили таки Чижа-Пыжа на реке Фонтанке.

Мы поразились местным обычаям, связанным с Чижом-Пыжом. Первый обычай: нужно попасть монеткой в постамент Чижа-Пыжа так, чтобы она осталась там лежать, а не упала в Фонтанку – и твоё желание сбудется. Второй обычай ещё более странен. В день бракосочетания, жених должен опустить на верёвочке невесту прямо к Чижику-Пыжику. Если невесте удастся поцеловать последнего в клювик, то жизнь у молодожёнов будет очень счастливая. Однако, если невесте это не удаётся и более того, невеста сорвётся в реку, то ничего страшного – там не глубоко, однако на дне реки куча монет и это значит, что молодожёны будут купаться в деньгах!
Ну что ж, пока, пока, ваш ДК.

На корабле. Общаясь с местным персоналом (итальянским), я начала неожиданно для себя думать на норвежском. Вообще достаточно знать английский, но в ресторане, когда я собиралась сделать заказ в моей голове явно звучало «Fire pils og en pizza».

На мой взгляд на корабле не так много маленьких пиратов, хотя я уже морально приготовилась к ним. И вообще местная публика в основном либо во много старше нас, либо младше. Мне даже сказали «You look very young,» когда я назвала свой возраст. Может, надо было сходить на закрытую вечеринку для тинейджеров?
Еще мы были в театре Каррузо. Бикбаев там не выступал. Но было весело, были песни и танцы народов мира, а когда танцевал африканский раздетый мужчина – ДК закрыл мне глаза, чтобы я не видела этого разврата. Но я все равно посмотрела!
Ну что ж, пока, пока, ваша ЕК.

Запись опубликована в рубрике Корабельный дневник. Добавьте в закладки постоянную ссылку.