Разработка для BlackBerry Playbook?

Вышло AIR SDK для разработки приложений на первую таблетку от Research In Motion — BlackBerry Playbook.

Сначала я думал — ну что за хрень, почему нужно программировать на ActionScript с куцым API, которое практически ничего не может, по сравнению с Java API для смартфонов.

Однако скудость API — отнюдь не критерий, по которому можно судить, когда мы говорим не о телефонах с маленьким экраном, а об устройстве с дисплеем 1024х680.

Начнем с того, что на таблетке будет хороший браузер. А это значит, что нет никакой нужды писать, к примеру, редакторы офисных документов, потому что Google Docs полностью функционирует. Нет нужды писать клиенты социальных сетей — просто открой ссылку в браузере. Нет никакой нужды и в приложении для просмотра котировок — у нас есть http://finance.yahoo.com. Все бизнес-приложения, которые можно только придумать — уже есть и были до появления BlackBerry Playbook!

Я вижу всего два типа полезных приложений, которые в основном будут разрабатывать для BlackBerry Playbook, используя AIR SDK:

  • игры
  • программы-«пустышки», которые содержат в себе веб-вью и код, открывающий страничку того или иного веб-сервиса.

Конечно, будут и другие приложения вроде «Калькулятор-арифмометр», «Часы как в аэропорту», «Пердеж на разные голоса» — приложения с никакой функциональностью и обалденной графикой. Это будет продаваться — дураков много (странно предположить, что человек, который покупает себе дорогущую таблетку, будет использовать её как ночные часы или калькулятор, но таких людей большинство)…

Резюмирую: всякие Apple, Google, Adobe, Research In Motion хотят, чтобы программистов было много, а это возможно только когда уровень знаний, необходимый для разработки приложения был как можно ниже. А низкий уровень знаний приводит к низким зарплатам программистов, а это совсем не то, что хотели Б. Страуструп и Дж. Гослинг, разрабатывая C++ и Java.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *