BlackBerry EMEA Alliance Summit 2010 (День первый)

Сегодня я прилетел на мероприятие для партнёров BlackBerry. Лаборатория Касперского является партнёром, поэтому меня послали туда в командировку.

Не могу сказать, что узнал в первый день саммита что-то новое, но вот краткое описание того, о чём говорили выступающие.


Во-первых, услышал довольно прозрачные намёки, что QNX заменит BlackBerry OS на смартфонах. QNX — это операционная система для планшета BlackBerry Playbook. Co-CEO Research in Motion считает, что разработать операционную систему для планшета и потом спортировать её на меньшее устройство (shrink it down), то есть смартфон, проще, чем наоборот: спортировать BlackBerry OS на планшет. Это высказывание можно толковать двояко, но самый вероятный вариант мне представляется именно в том, что мы увидим QNX на обычных смартфонах BlackBerry.

Во-вторых, заявлено, что BlackBerry Tablet OS (та самая QNX) будет поддерживать Java-приложения, написанные для смартфонов BlackBerry. Ещё они обещают Native C/C++ SDK, и, «возможно, новый Java SDK». Теоретически, есть шанс, что разработчиков и пользователей существующих приложений не кинут. Но если немного пораскинуть мозгами, понятно, что QNX — это неродная среда для BlackBerry Java API. При портировании этого старого Java API на QNX  могут быть внесены новые баги, а старые баги, которые могли эксплуатироваться приложениями, быть закрыты. Иными словами, без напильника заработают только самые простенькие приложения.

В-третьих, видно, что RIM делает большую ставку на BlackBerry WebWorks. Под этим маркетинговым названием скрывается SDK, которое позволяет разрабатывать куцые приложения на HTML и JavaScript. Ну и конечно, таблеточный Adobe AIR, отношение к которому я уже высказывал.

Говорили о приложениях, которые помогают всяким службам и правительственным организациям. Одному такому приложению было посвящено около 30 минут. Это продукт компании CSC, я расскажу поподробнее.

Представьте себе врача по вызову на дом. Он работает в поликлинике, и у него есть смартфон BlackBerry. Поликлиника закупила такие смартфоны всем врачам и медсестрам. Суть в том, что врач знает, куда нужно ехать — это приложение знает адрес пациента и рисует на карте маршрут, которому должен следовать этот врач. Местоположение врача также известно смартфону BlackBerry и передается на сервер, так что диспетчер в больнице может определить где какой врач находится в данный момент. И в случае экстренной необходимости направить его по срочному вызову. В этом случае врач получит мгновенное уведомление. И много других финтифлюшек, которые призваны упростить и автоматизировать рутинную работу врача. Например, то, что врач назначает пациенту, автоматически записывается в карточку пациента, но как выяснилось, для этого врач должен использовать digital pen.

А теперь внимание вопрос: что из этой бизнес-логики нельзя реализовать на других платформах, к примеру, Symbian или Android? В чем преимущество BlackBerry  в данном вопросе — докладчик этот вопрос не раскрыл. Хотя отметил, что на iPhone это невозможно, боже сохрани.

Еще подобное приложение, которое было внедрено в полицейском ведомстве Лондона — уж не в Скотленд-Ярде ли? -сэкономило этому ведомству, если не ошибаюсь, около 100 миллионов фунтов. Сумма какая-то слишком внушительная.

На второй части партнёров BlackBerry учили тому, как правильно пользоваться социальными инструментами, чтобы строить свой бизнес в реалиях мира Facebook и Twitter. В принципе, всё очевидно, но для разного рода мастодонтов типа Касперского, это актуально, потому что время реакции на критику превышает все допустимые пределы. Много рассказывали про брэндинг BlackBerry. Мне тяжело представить себе, сколько RIM тратит на рекламу продуктов сейчас по всему миру. Это просто гигантские деньжищи. Окупаются ли такие вложения продажами BlackBerry Torch?

Между тем, в Берлине холодно, на улицу носа не высунешь. Ещё летом я понял, что город пасмурный и серый. Отель находится недалеко от известного зоопарка, но я до него не дойду из-за того, а хотелось бы. Хорошо, что скоро домой!

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *