BlackBerry EMEA Alliance Summit 2010 (День последний)

Начался второй день конференции.
Сегодня показали любопытные графики.
71% платных приложений в BlackBerry App World приходится на долю BlackBerry OS 5.0 и выше. Это также подтверждается статистикой продаж, которую я имею возможность наблюдать. Таким образом, становится очевидным, что новые приложения стоит разрабатывать, взяв 5.0 за baseline. Но в некоторых случаях имеет смысл поддерживать и старые версии BlackBerry OS, особенно в корпоративном сегменте.
Что же нового ждёт нас в App World и какие API будут поддерживаться в будущем году?
Payment Service и Payment API — это новая возможность для монетизации, которая появится в будущем году вместе с новой версии BlackBerry App World. Авторизация идет через BlackBerry ID, то есть это только для тех пользователей, кто удосужился себе установить BlackBerry App World.
Что можно продавать, используя Payment API:
  • Цифровой контент: электронные книги, журналы, фотографии, рисунки, цифровую собственность.
  • Дополнительную функциональность: новые фичи, уровни, персонажи или игры.
  • Услуги: видео-стриминг, распознавание речи
Что нельзя продавать:
  • Виртуальную валюту, условные денежные единицы приложения
  • Физические товары или услуги в реальном мире
  • Цифровые товары, которые можно использовать несколькими приложениями
Также выяснилось, что приложению запрещается реализовывать свой механизм продаж такого контента в том случае, если приложение распространяется через BlackBerry App World.
В BlackBerry App World 3.0 ожидается поддержка маркетинговых возможностей: скидок, промоушна и бандлинга (когда один товар продается вместе с другим по меньшей цене, чем если покупать их отдельно). Но первый приоритет — это упрощение навигации по магазину.
Была интересная демонстрация игры Texas Hold’em Poker. Оказывается, можно играть в покер с другими пользователями BlackBerry. А чтобы это стало возможным, в RIM изобрели BlackBerry Messenger API. Все данные идут через BBM. Это очень интересная социальная возможность, на мой взгляд, особенно с учетом того, как растёт популярность BBM.
Тут было бы самое время вспомнить о судьбе стартапа Kik. RIM отозвал у него свою поддержку, удалил приложение из App World и отобрал у него ключи для подписывания приложений (то есть полностью остановил девелопмент) без объяснений. В октябре приложение стартапа стало очень популярным — около 2-х миллионов человек на iPhone, Android и BlackBerry пользовались им. Продукт Kik — это, фактически, и есть BBM. Видимо, испугавшись конкуренции в своём ключевом бизнесе, RIM просто уничтожил их, пользователи Android и iPhone теперь не могут связаться с пользователями BlackBerry. К сожалению, никто не задал вопроса на конференции. А ведь всем стоит озаботиться — что именно нарушил Kik, что его сначала допустили в App World, а потом пинком под зад выгнали. А я постеснялся, потому что это очень сложная проблема для моего простого английского. Да и вообще, я из Лаборатории Касперского!
В этом году, достаточно часто употребляется слово malware относительно к BlackBerry. Участники прошлогодней конференции искренне считали, что malware на BlackBerry невозможно. Что-то изменилось за этот год.
Новый BlackBerry Analytics Service позволит узнать кто, когда, где и зачем запустил ваше приложение и какие фичи в нём он использовал. Интересная вещь для маркетологов.
Поддержка магнетометра, или иначе цифрового компаса, сделает возможным существование приложений с дополненной реальностью.
Ещё у них в планах поддержка NFC. Абсолютно бесполезная вещь!
Показывали работу Playbook. Особенный упор был сделан на многозадачности и прочему всевозможному распараллеливанию. Для этой демонстрации Mike Kirkup (Director, Developer Relations at Research In Motion) запустил музыкальный плеер и открыл видео. Звук плеера и видео смешался. Объяснили, что это и есть ожидаемый эффект, потому что BlackBerry Playbook имеет 64 аудиоканала. Бескомпромиссный браузинг с HTML5, CSS3, Flash 10.1 живьём так и не показали!
Потом я сходил на девелоперские сессии в этом рассаднике маркетинга, брендинга и прочей шелупони.
Рассказывали, как подготовить свое приложение к реальному миру. Оказывается, пользователей с экраном 320×240 (BlackBerry Curve) больше всех остальных — 51%! На втором месте пользователи с экраном 480×320 — около 20%.
Как бороться с разнообразием экранов на BlackBerry? Мы имеем дело с разными аспектами (отношение ширины экрана к длине) и собственно разными разрешениями. Они говорят: «Design for One Type & Translate». Думают, это так просто.
Для себя я вынес, что нужно чаще заглядывать на Developer Resource Portal, потому что они выкладывают такие UI элементы, которых нет в API. Вместо того, чтобы выдумывать их, можно взять готовый код.
Еще интересно: FontManager позволяет загружать кастомные шрифты, которые могут использоваться во всей системе или только в отдельно взятом приложении.
На Innovations Award я не пошёл, вместо этого погулял по Берлину. Об этом следующий пост.
Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *