Android App Inventor = отстой

Мне позарез нужно просматривать на телефоне расписание электричек, но часто это случается, когда отсутствует возможность лезть в интернет. Кодировать это было лень, поэтому я решил дать ход разрекламированному App Inventor, который позиционируется как раз для таких случаев.

Я скопировал расписание поездов с http://tutu.ru для двух станций, которыми я ежедневно пользуюсь. Далее пытаюсь воспользоваться этим изобретателем приложений. И тут меня постигают разочарования — одно за другим.

Разочарование №1. В приложении может быть только один экран. Второй экран создать нельзя, соответственно нельзя реализовать логику переходов между экранами. Ну что ж, давайте манипулировать флагом Visible для разных лейаутов: прятать один и показывать другой. Спасибо гуглу! Финты с этим флажком — это «очень дружественно» по отношению к людям, которые с программированием не знакомы.

Разочарование №2. При попытке написания логики выясняется самое страшное. Оказывается, всё это дело работает через Java Web Start, которую естественно надо ставить. На компе должен быть установлен какой-то тулчайн для компиляции проекта. Почему нельзя было сделать компиляцию проекта на серверах гугла? Попытка наладить все это дело заняло большую часть времени. Катастрофа.

Разочарование №3. Ну что ж, логика написана. Устанавливаю приложение на телефон и замечаю, что приложение весит более 1 мегабайта!!! Расписание для двух станций не может столько весить! И это без картинок! FACEPALM.

Разочарование №4. Нажимаю на иконку приложения. Жду 5 секунд. 10… 30… Минуту!!! И тут наконец-то вижу белый экран с двумя кнопками для выбора станции. Далее приложение работает достаточно шустро.

Выводы. НЕ пользуйтесь App Inventor. Я был на грани нервного срыва после получения результата. Вместо этого мне следовало бы сделать следующее.

1. Создать проект в Eclipse.

2. Сохранить в ресурсах копии страниц с сайта с расписаниями.

3. Создать экран и поместить в него WebView.

4. Открывать страницу из ресурсов.

Моя цель была бы достигнута за 10 минут, и нервы были бы целее.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *