Таллинн. День седьмой. Гимназия, собор и кохвик

Пока ЕК заворачивают в шоколад, я пишу эти строки.
Сегодня мы побывали в музее самой старой гимназии в Эстонии. Школа претерпела множество изменений за всю историю. В разные исторические отрезки в ней преподавали на латыни, потом на немецком, потом на русском, опять на немецком и только потом на эстонском. Гимназия никогда не приостанавливала обучения. Даже во времена чумы, когда ½ деревенского и ¾ городского населения погибло от этой болезни. В школе осталось всего 3 ученика и 1 учитель, но именно благодаря им школа может гордо заявить, что работала с 1631 года без перерывов.
Очень познавательно, а главное совершенно бесплатно местная хранительница музея рассказала нам всю историю школы. Кстати, создатели Skype тоже учились в этой гимназии Густава Адольфа.

Потом мы посетили Домский собор. И это тоже было бесплатно, но я прикупил там себе новую кружку. Пофотографировали зимний Таллинн со смотровой площадки и пошли отогреваться в ледяное кафе (kohvik — это кафе по-эстонски, одно из немногих слов, которые удалось выучить).

В этом кафе нам сделали скидку в 2 евро на глинтвейн. На радостях я забыл в кафе только что купленную кружку, но потом мы разыскали её.
Потом мы закупились разной мелочью. Сладкая ярмарка закончилась — а у нас началась ломка по сладкому миндалю. Мы купили пять пачек орехов в сувенирном магазине. Маме — янтарные бусы. Холодильнику — магнитики. В ванну — мыла ручной работы.
За своё недельное путешествие мы обошли весь Старый город. Хотели также посетить Пириту (это такой район Таллинна) и музей под открытым небом, но они достаточно далеко от нашего отеля. Погода стоит не жаркая, поэтому мы подумали, что если когда-нибудь соберемся посетить эти места, то пусть это случится летом.
Рядом с рестораном Olde Hansa нам подарили старинные монеты Эстонии. Это, конечно, не оригинал, а копия. Девушки, которые их подарили, сказали, что можно в ресторане показать эту монету и получить бесплатный напиток! Есть повод вернуться.

Запись опубликована в рубрике Таллинн с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.