Обмен большими файлами на BlackBerry: Point-to-Point

Есть у меня одна идея, которую я порываюсь реализовать, но пока не могу в силу своей загруженности.

На BlackBerry объем аттачментов в e-mail не может превышать 3 мегабайта. Это очень-очень стыдно иметь подобное ограничение в наш век передачи видео и аудио. Но Research In Motion это никогда не исправит из-за совместимости устройств с корпоративными серверами. На помощь могут прийти всякие утилиты вроде Dropbox и т. п. Но для этого нужна соответствующая инфраструктура для хранения данных, а это значит, что, во-первых, кто-то платит за сервер и хранение данных, а, во-вторых, данные лежат на непонятном сервере в интернете, что не всегда удовлетворяет требованиям безопасности. Обычная бизнес-модель таких сервисов: сервера оплачиваются самими пользователями.

Спрашивается: зачем платить, если можно сделать обмен большими файлами без дополнительной инфраструктуры, между двумя конкретными устройствами?

Для работы потребуется установка приложения на два устройства BlackBerry: отправителя и адресата. Если у адресата не установлено приложение, то в пригласительном письме будет ссылка, откуда взять бесплатное приложение.

Проще объяснить алгоритм на примере:

Отправитель out@out.com хочет отправить видео-файл (video.3gp) размером 130МБайт адресату in@in.com. Адресат видит сообщение «Хотите получить файл video.3gp размером 130Мбайт от out@out.com?». Адресат нажимает кнопку «Да, хочу». Отправителю скрытно отправляется e-mail, содержащий подтверждение принимающей стороны. После получения этого e-mail, отправитель посылает одно за другим скрытные письма, содержащие в себе мегабайтные куски исходного файла. На стороне адресата, приложение обрабатывает эти письма, собирая из кусков оригинальный файл, попутно удаляя пришедшие письма, чтобы ящик пользователя не переполнился.

Напомню, что на BlackBerry письма приходят моментально, благодаря BlackBerry Push Service.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *