Из истории моих собеседований: 1C

Я никогда не напишу ничего плохого о тех компаниях, в которых я работаю (Bookmate) или работал (Лаборатория Касперского, Qik, 3D Экспресс, Teleca/Тэлма). Это мой принцип.

Но я считаю, что имею право открыто говорить о собеседованиях, которые не привели меня к заключению трудового договора. Компания не получила сотрудника, а я не получал от них денег, не подписывал никаких соглашений, поэтому все довольны.

Итак, поздней осенью 2010 года меня пригласили на собеседование в компанию 1С. Офис располагается в шаге от метро Достоевская и пятнадцати минутах ходьбы от Менделеевской. Пригласили на вакансию разработчика приложений для Android. Мне было интересно, что 1C задумал сделать для мобильных приложений. Я подумал, что это часть решения для малого бизнеса. С Женей обсудили, зачем это может быть нужно. Она сказала, что к примеру бухгалтерский учет и какой-то документооборот вполне можно вести планшете. Ну что ж, почему бы и не сходить, подумал я, идея интересная.

На собеседовании была сотрудница HR, которая первым делом попросила меня заполнить анкету от руки. В двадцать первом веке! Это практически невыполнимое задание для меня, человека который держит ручку раз в месяц. Я бы с большим удовольствием заполнил эту анкету в электронном виде, не тратя своё время на посещение их офиса. Однако, let’s fun begin, подумал я. В анкете необходимо указать паспортные данные, ожидаемую зарплату, ответить на личные вопросы и, о боже, написать минибиографию. Полчаса и целый лист бумаги было потрачено на этот процесс. Меня коробит отвечать на личные вопросы как лично, так и письменно. Минибиография была написана в полушутливой форме, потому что иначе этот процесс был бы слишком уныл.

После того, как анкета была заполнена, в комнату зашел Сергей Нуралиев (на фото). Собеседование началось с вопросов, почему я ухожу из Лаборатории Касперского. Как это не удивительно, но разговор шёл о моей программу Money. До этого я выслал открытый исходный код этой программы в 1C, чтобы они могли ознакомиться с ней. Мне предложили задание: портировать Money на Android. Я отказался это делать без трудоустройства. Также я явно отказался от выполнения дополнительных заданий, которые «были бы похожи на часть разрабатываемого продукта». Друзья, я не против написать бесплатно абстрактную и абсолютно бесполезную программу не из предметной области, чтобы продемонстрировать знание алгоритмов, паттернов, конструкций языка, но сделать законченную программу, которую потом вы сможете продать — ни за что! Это принцип.

Мне предложили решить абстрактную задачу на листочке, с которой я справился, написав решение на Java. Детская задача с обсчётом поля для морского боя.

По большим глазам Сергея Нуралиева при взгляде на зарплату, которую я хотел, и по всем этим вопросам, я понял, что они могут нанять разработчика уровня Jr. Developer.

Обычно мне всегда пишут письмо или звонят по результатам собеседования. Фирма 1C отличилась. Они совершенно забыли обо мне. Это крайне невежливо. Я тратил своё время, и не получил никакого фидбэка. То ли я слишком своенравен, то ли слишком много денег попросил. Фрустрация от этого собеседования напоминает о себе даже сейчас.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *