Собеседование программиста

Прекрасная статья о собеседованиях программистов. Мне очень понравились следующие мысли.

Никогда не собеседуйте никого, у кого нет завершенных проектов. Сертификаты и научные степени — это не завершенные проекты; имеются в виду реальные проекты с реальными пользователями. Нет ни малейшего оправдания для программиста, который не имеет сервиса, сайта, приложения, который можно было бы показать работодателю и сказать: «Вот, это я сделал, всё сам!», особенно сейчас, когда Google App Engine и Amazon Web Services дают возможность использовать их мощности бесплатно, а разместить приложение на Android Market стоит $25. Раньше у вас было только резюме о человеке, но теперь другие времена.

Фундаментальная проблема — умения, которые требуются для успешного прохождения собеседования в современной индустрии, совершенно отличаются от умений, которыми обладает хороший разработчик. Ну да, есть некоторая корреляция между этими умениями, но вся эта ситуация похожа на то, как одна футбольная команда всегда покупала самых быстрых бегунов, чтобы потом осознать, что Национальная Футбольная Лига — это не соревнование по бегу.

В стародавние времена Microsoft был известен головоломками на собеседованиях, типа «Почему люк круглый?», и они часто просили выпускников технических вузов написать двоичный поиск. Зачем? После приема на работу им ни разу не придется писать двоичный поиск! Компании, которые пытаются походить на Microsoft и Google, тоже ударяются в этот бред. Я встречал такой подход у одной из нижегородских софтверных компаний аж 4 года назад!!! Трудно поверить, что до сих пор процесс хайринга практически не эволюционировал.

Когда на собеседованиях меня начинают спрашивать всякие алгоритмы сортировок и поиска, на меня это наводит дикую тоску… Неужели в такой компании нет задач интереснее, чем сортировать массивы данных?!

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *