Разработка на Android для Android

До того, как появились планшеты, существовало много средств для программирования прямо на мобильных телефонах. К примеру MobileBasic. Тогда мне было непонятно, как можно программировать на Java-телефоне с неудобной клавиатурой, мелким экраном да ещё и на убогом языке программирования. Но наличие статьи на википедии говорит о том, что MobileBasic имел некоторую популярность.

Почему же сейчас, когда есть планшеты, с сенсорным экраном и большой клавиатурой, никто из их создателей не озадачился сделать подобную среду разработки — sophisticated IDE?

Если бы такая существовала, то, взяв планшет на Android, вы вполне сможете написать и отладить новое приложение с использованием Android SDK прямо на этом же самом планшете (с небольшой поддержкой из облака). Нет никакой нужды сидеть за компьютером.

Ничто не мешает сделать в редакторе кода подсветку синтаксиса и автоматическое дополнение в Java, XML, загрузчик ресурсов из галереи, layout-редактор и редактор манифеста.

В облаке можно сделать хранение исходников, ресурсов, компиляцию нативного и Java-кода, подписывание сертификатом. Облако выдает разработчику из проекта ссылку на готовый APK. Через пару кликов приложение установлено на планшет и готово к запуску. Логи работы приложения тоже можно смотреть прямо на планшете.

К чему я это описываю? А к тому, что при наличии такого инструмента программисту под Android не нужно иметь вообще ничего, кроме планшета на Android и доступа в интернет, чтобы работать над личными проектами в дороге, без привязки к компьютеру и ноутбуку.

А что с другими планшетами?

iPad, к сожалению, не позволит установить вам приложение кроме как из Apple App Store. Или через iTunes, если установить сертификат разработчика, а это уже привязка к компу. BlackBerry Playbook на QNX — тоже не позволяют ставить левые приложения.

К сожалению, Google не стремится использовать те уникальные фишки, которые есть только на Android. Вместо создания умной планшетной среды разработки, они выпустили ублюдочный App Inventor, который я уже имел честь обругать ранее. Так что в 2011 году можно только грезить о разработке, которая не требует наличия полнофункционального рабочего места, с компьютером, большим экраном и мышью…

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *