Телевидение и Android

На устройствах на базе Android есть не так много вещей, которых нет на устройствах Apple. Например, NFC. Я думаю, Google поправил бы свои отношения с Samsung, LG, Sharp и прочими производителями, которые стали снижать долю выпуска смартфонов на базе Android из-за патентных выплат, если бы гуглеры добавили еще одну маленькую вещь в свои смартфоны. Я имею в виду универсальный пульт дистанционного управления и API для него. Инфракрасные порты ранее были в ходу, но поскольку они не обеспечивали достаточной скорости по передаче данных — были гораздо медленнее Bluetooth — производители от них отказались.

Представьте, приходите вы в магазин и покупаете телевизор Sharp. И вам консультант говорит: а вот и смартфон от Sharp на базе Android, который может работать как пульт ДУ. Естественно, с предустановленной программой для работы со всей бытовой техникой Sharp. Вы справедливо решаете, что лучше смартфон, чем пульт, к которому постоянно надо покупать батарейки и который вечно теряется, и раскошеливаетесь на смартфон. Как думаете, откажутся ли производители бытовой техники от еще одной возможности показать свой бренд, пусть даже и с патентными выплатами?

Но всё это справедливо не только для Android. Я думаю, такую вещь может реализовать только инновационная и смелая компания.

И немного мыслей о «смарттелевизоре». Если будет API для доступа к данным телеканала, полный контроль над картинкой и входящим аудио- и видеосигналом, то можно сделать очень много забавных вещей. Например, приложение для вашего телевизора, которое автоматически убавит звук/переключит канал, как только по нему пойдет реклама. Или приложение, которое включит телевизор, пока вас нет дома, запишет вашу любимую передачу и сохранит вам её для просмотра в вечернее время.

Завтра поеду на Google Developer Day 2011 и послушаю, что расскажут о Google TV.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *