О Лондоне, далее

Что удалось увидеть за время пребывания в Лондоне ,пока я не вела данный дневник.

1 . Были в соборе святого Павла. Запомнилось больше всего 3 подъема по лестнице, 3-й был самый непростой, поскольку лестница была винтовая и хлипенькая. А поднимались мы собственно на обзорную площадку собора. Площадок там две, под куполом и над ним.

2. Оказались увидели наконец таки Биг Бен, при закате уже!

3. Увидели Вестминстерское Аббатство, которое приобрело еще большую популярность благодаря свадьбе принца Уильяма и Кейт. В самом аббатстве много  захоронений творческих людей (поэтов, например) и царственных особ. Сувениров с Уилом и Кейт так и не купили, но зато нам подарили в центре выдачи лондонпассов две чашки с их портретом.

4. Также хотелось бы отметить поездку в Виндзор. Это прекрасный замок, в классическом его понятии. Но прикол его в том, что он действующий, и королева Елизавета любит приезжать туда по выходным (сказано в аудиогиде), но увы и ах, ее мы там не встретили. Да и не на всю территорию замка можно пройти, покои королевы огорожены и туда вас просто не пустит полисмен.

Англия многонациональная страна, но такого почитания традиций я еще не встречала нигде, у них до сих пор актуально рыцарство, и рыцарское звание есть у королевы, принца Уильяма, и еще у многих, кому королева присудила это звание.

Но а сам замок Виндзор изнутри роскошен, там постоянно происходит движуха — мы застали репетицию оркестра, а еще приготовление к рождественскому застолью — это было, по всей видимости, обучение персонала — как правильно сервировать стол.

А сегодня ДК совершил поистине рыцарский подвиг для прекрасной дамы — меня , и купил мне наконец Малёкулу. Это душняк. Потрясающий аромат должен излиться, по словам создателей, спустя 20 минут разбрызгивания сия на кожу и у каждого человека он проявляется по своему — в зависимости от характера. Сама я после разбрызгивания пробников, а их было не 2 и не 3 не чувствую почему то этого аромата. А теперь попытаюсь описать как ДК оценил духи: «Помнишь ты духи «Красная звезда» или «звезда Москвы», нет блин «Красная Москва» , вот это точно они, а еще очень резкий запах скунса-то-есть-мускуса, кароче пахнет на все метро».  Мои попытки что либо унюхать так не увенчались успехом. Надеюсь это все таки больше похоже на «Красную Москву» , нежели на скунса-мунускунса!

5. Айсбар. Его мы забронировали на 45 минут, опоздали на 15 минут. Все из за того что мы впервые заблудились в запутанных улицах Лондона. Начнем с того, что по улице Пикадили мы шли ускоряя шаг….Вайкули как бэ намекала. Затем свернули чуть не туда недалеко от улицы Регентов, и упс!, тех улиц которые мы увидели перед собой просто не было на карте. Затем, когда мы взяли себя в руки, мы вернулись вновь на улицу Пикадили, нашли Айбар и влетели в него во вскипевшем состоянии. Как он выглядит: это небольшое помещение, можно только стоять, сидушка есть, но она была занята, есть барная стойка, столики для коктейлей — в основном все сделано изо льда. Народу туча. Мы заказали себе по горячительному коктейлчику, стакан кстати тоже ледяной, и его бы надо было сохранить, чтобы второй коктейль получить по Лондонпассу, но я его где-то в этих льдах успешно посеяла. А ведь дополнительный стакан стоит 4 фунта, не считая содержимого! Но мы особо не огорчились, когда время пребывания там вышло, мы пробыли там 23 минуты, но я не насчитала и десяти, странно все это.

6. Еще одна достопримечательность Лондона — серые белки -вот что я люблю! В Рассел Сквере возле нашего отеля их туча. Я угостила их специально припасенными для этого орешками. А вот голубей в парке кормить запрещено, написано, что мол если вы кормите голубей, вы также кормите и крыс, которых на улицах Лондона тоже много, крыски едят голубей и получается замысловатая пищевая цепочка. Поэтому белок тоже кормили осторожно,  ведь лондонцы серых белок тоже особо не жалуют, потому что считают серых белок, жирными и наглыми, и что серые вытесняют няшных рыженьких белочек, которых очень редко можно встретить.

7. И на последок, Трафальгарскую площадь тоже успели посетить вместе с Национальной галереей Лондона. Я представляла ее себе «Трафальгар Сквэар» совершенно по другому:большое пространство, с кучей голубей (это я помню еще со в времен школьных уроков английского), на деле же очень маленькое пространство напротив Национальной Галереи, а голубей там запрещено кормить, под угрозой огромного штрафа, власти ввели эту меру потому что голуби якобы засрали всю площадь. Такой вот необычный штраф.

Запись опубликована в рубрике Лондон. Добавьте в закладки постоянную ссылку.