Музей Шерлока Холмса

Сегодня мы наконец-то посетили дом, в котором мог бы жить Шерлок Холмс — 221б по Бейкер стрит. Внутри дома сохранена викторианская обстановка и очень много предметов быта конца XIX и начала XX веков.

Главный пострадавший в рассказе «Союз Рыжих». Перед ним лежит алфавитный справочник, который он старательно переписывает.

А вот это злодей из «Пестрой Ленты».

Это, собственно, великий сыщик, но обычно газеты все успехи приписывают Лестрейду.

А это, видимо, картотека Холмса и Ватсона. Однако, как можно ориентироваться в картотеке, если на ящичках нет букв?

А это Роберт Дауни Младший, исполнитель роли Шерлока Холмса в фильме, который широко рекламируется в подземке Лондона. Но это уже не в Музее Шерлока Холмса, а в здании по соседству — музее восковых фигур Мадам Тюссо.

Там можно сфотографироваться со звездами-старичками.

И с Джастином Бибером!

ЕК коварно улыбается, видимо, планирует захватить мир.

А потом мы зашли в Комнаты Страха. Так страшно мне еще в жизни никогда не было. Восковые фигуры похожи на людей, но там есть еще и живые актеры — отличить одно от другого невозможно. Этот животный ужас я просто не могу описать и до сих пор вспоминаю с содроганием.

Потом посмотрели 4D-кино с участием супер-героев. Из спецэффектов: брызги, вибрация кресла, хлопание по ногам, эффект проносящейся возле уха веревки от Человека-Паука, а еще когда Россомаха всаживает свою когтистую лапу кому-нибудь, то в спину из сиденья буквально впивается кол!

Билет в Мадам Тюссо стоит около 28 фунтов, но это стоит того.

Запись опубликована в рубрике Лондон с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.