Воспоминания о Лондоне

По возвращению из Лондона мы так ударились в свои работы, что не успели закончить описание того, что мы повидали.

Последний день мы посвятили исключительно прогулкам в outdoors, то есть по паркам. Декабрь для нас, привыкшим к суровым влажным и снежным зимам, в Лондоне просто великолепен, поэтому мы не упустили возможности увидеть последний раз в году зеленую траву и желтые листья.

Мы полностью удовлетворились играми с белками. Сначала кажется, что эти существа пугливы, но это чувство быстро проходит, когда они начинают забираться тебе на колени, а когда ты наконец, скормив им пару пачек орешков, решаешь идти по своим делам, они начинают карабкаться по твоей ноге вверх. Вот такие милахи!

Что касается птиц, то я так понимаю, ни лебеди, ни утки не собираются улетать на зимовку.

Мы совершили велопрогулку по Лондону. С тем же успехом можно ездить по обочине Дмитровского шоссе в Москве. Это стрессово из-за автомобильного трафика, а если прибавить, что все на этом проклятом острове ездят по левой стороне дороги, мы были очень рады живыми и невредимыми сдать велосипеды по истечению часа. Но понравилось переезжать мосты через Темзу: дорога прямая, есть велодорожки на всем протяжении мостов. Только потом мы узнали, что существуют Barclays Cycle Superhighways. Но мы пока не рвемся на велосипед. Еще не все впечатления ушли.

Музей Транспорта — лучший музей. Я не фанат всяких картин и прочих опер, каюсь. В этом музее можно рулить практически всем, заходить в вагончики и омнибусы.

Забавная картинка из музея. При чем тут вазелин? Наверное, это к тому, что Лондон — это столица нетрадиционных взглядов на секс. (Вы думали, что это Амстердам, но нет — Амстердам уныл.)

Мы посетили самый известный и самый старый в Лондоне специализированный букинистический магазин для геев и лесбиянок, где приобрели две открытки с голыми мужиками для Марии Георгиевны и Виолетты Сергеевны, получили бесплатные выпуски журналов FS. Там нет порнухи, просто пропаганда мужского здоровья и презервативов. А еще мы там купили целый гей-комикс Still Side by Side, но ни один из нас пока не осилил его долистать. К сожалению, сюжетец слабенький.

Самое главное, как мы шиканули в Лондоне — прокатились в приватной капсуле на колесе обозрения London Eye. Было очень романтично.

Капсула оборачивается примерно 30 минут. Нам дали бутыль шампанского, эксклюзивные конфеты и пучок омелы, под котором надо целоваться:

 

Нам повезло, но за время всего нашего пребывания в Лондоне, мы не заметили никаких туманов. Дожди оредки, утром светит солнце, но к вечеру обычно пасмурнеет.

Из еды, мы, разумеется, попробовали рыбу и чипсы — туристы почему-то уверены, что англичане едят именно это. ЕК очень понравился йоркширский пудинг, как говорится «попробовав раз, ем и сейчас»:

Еще раньше мы забрались на разводной Тауэрский мост и посетили экскурсию на верхнем уровне, а также заглянули в машинное отделение, которое приводит в движение половинки моста, когда надо пропустить корабль.

Одно из упущений: мы так и не прокатились на Routemaster, мы использовали современные модели двухэтажных автобусов:

Поднялись на монумент — высокую башню в честь пожара, который смел весь центр Лондона. Это вид с него на восток.

Забавное сооружение. Сразу напомнило нам Барселонскую бутылку:

Мы немного пострадали от шоппинга на Оксфорд-стрит и Карнаби-стрит. ЕК в силу своей природной сообразительности смогла прибарахлиться, а я в таком выборе теряюсь, да и магазины с толпами народу в рождественские праздники.

Вот такой замечательный Лондон в декабре. С наступающим новым годом, уважаемые читатели!

Запись опубликована в рубрике Лондон. Добавьте в закладки постоянную ссылку.