О встречах одноклассников

Встречи школьных выпускников — это как призрак прошлого. Я не поддерживаю ни с кем из школы отношений, выходящих за пределы банального «Привет! Как дела?». На встрече всё сводится к обмусоливанию твоей жизни: женился, развелся, родил пятерых детей, купил автомобиль, съездил в таиланд, переехал жить в другой город. Зачем на это тратить время? Зачем жить прошлым? У меня нет совершенно никакого любопытства в отношении жизни других людей, и нет никакого желания делиться деталями своей жизни.

По этой причине я давно выпилился из «Одноклассников», потому что там 99% людей, с которыми я больше не общаюсь за пределами сети и если честно, не рвусь общаться. Сейчас ситуация повторяется с ВКонтактом: одноклассники его успешно завоевывают, и начинаются добавления, «привет, как дела?».

Сообщество людей существует до тех пор, пока существует звено, связывающее их. Если это звено — место учебы или работы, то это очень слабая связь между людьми: кроме физической точки, где они когда-то встречались ничего больше не существует, как бы ни хотелось в это верить. И когда эта физическая точка далеко в прошлом, то общество становится мертвым.

Какой смысл поддерживать такое мертвое сообщество встречами в реале? В надежде, что кто-то стал важной шишкой, телезвездой, богачом, чтобы хвастаться этим знакомством и поиметь что-то с этого? Это лицемерие и оппортунизм. Встречи от нечего делать? Увольте.

Я не против дружбы. Я выделяю друзей, но не по месту встреч или общим взглядам на религию, политику, образ жизни. Это происходит как-то само собой. С такими людьми я всегда рад поговорить один на один. Но встречаться с большой толпой уже чужих для меня людей я не могу.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *