AdMob

AdMob, подразделение компании Google, в частности предоставляет разработчикам приложений для платформы Android возможность интегрировать в свои приложения рекламные баннеры. Часть прибыли от рекламы AdMob отдаёт разработчику, что позволяет разработчикам монетизировать свои разработки не за счёт прямых продаж программного продукта пользователям, а за счёт спонсоров-рекламодателей. AdMob платит как за показы рекламы, так и за клики.

К сожалению, бизнес-модель AdMob несовершенна. Большинство пользователей игнорирует рекламу. Очень многих она раздражает. Речь не об этом. Главная проблема: AdMob полностью дискредитирован злоумышленниками.

В своих же собственных приложениях я вижу такой баннер:

«Ваша версия Skype устарела, обновить прямо сейчас». К слову, я работал в Skype какое-то время, поэтому я специально выбрал именно этот пример.

Этот баннер ведёт на скачивание приложения skype93.apk. По классификации антивирусных компаний, в одной из которых («Лаборатория Касперского») мне также довелось поработать, данное приложение является SMS-трояном. Оно отправляет SMS-сообщения на короткие номера, зарегистрированные на злоумышленников. Пользователь может косвенно понять, что приложение вредоносное, проанализировав список запрашиваемых разрешений при его установке.

В этом списке есть пункт «Платные услуги отправлять SMS сообщения». Наличие этого пункта говорит о том, что данное приложение имеет код, который будет отправлять SMS сообщения с телефонного номера пользователя. Доказательства этому обнаруживаются и в самом коде путём декомпиляции этого приложения. Важно: политика Google, как и политика большинства корпораций, заключается в отказе от ответственности. Если Вы нажмете кнопку Установить, то Вы соглашаетесь с разрешениями и полностью берете ответственность на себя.

Всегда внимательно читайте разрешения приложения, если не хотите остаться без денег.

Я установил приложение, поскольку у меня не было SIM-карты в телефоне и я ничем не рисковал. К сожалению, приложение совершенно не было похоже на Skype.

Автор трояна сердечно благодарит пользователя и предлагает перейти по указанной ссылке. Открывается окно со списком приложений, одна из этих ссылок действительно ведёт на мобильный сайт Skype, где пользователь может скачать приложение, если конечно, у него остались деньги на счету.

Большинство людей, не сведущих в тонкостях операционной системы Android, основ безопасности в интернете, не понимают, что произошло. Люди не склонны винить себя в безграмотности или лоховстве. Многие склонны обвинять разработчика приложения, из которого они перешли по этой злополучной рекламе. Пострадавшие не могут понять, что разработчик приложения не оказывает никакого влияния на отображаемый контент этой баннерной сети. Аналогия: разработчик — это рабочий, который установил биллборд на шоссе; правообладатель биллборда — это AdMob (Google); а рекламодатель — это клиент Google.

Я, как мобильный разработчик, со своей стороны приложу все усилия, чтобы полностью исключить рекламу AdMob (Google) и других аналогичных сервисов из своих приложений, издаваемых под псевдонимом CornPlay. В то время пока идёт удаление рекламы из приложений, я призываю пользователей не переходить ни по каким баннерам рекламы в приложениях. Также я рекомендую установить на ваши Android смартфоны и планшеты антивирус Kaspersky Mobile Security. Всегда проверяйте приложения перед установкой антивирусом. Отключите установку приложений из неизвестных источников в настройках смартфона.

Со своей стороны я лично не потеряю много прибыли на этой рекламе, но моя профессиональная репутация не будет омрачена связью со зловредными приложениями. Я очень надеюсь, что сознательные разработчики последуют моему примеру, и Google сможет предпринять соответствующие меры для решения этой проблемы и восстановить доверие пользователей и разработчиков к платформе.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *