О кулинарии

Buongiorno!

Сегодня мы поговорим о том, что взволновало на этой неделе меня, а следовательно и вас. С недавних пор стала посещать курсы кулинарии — а все это стало продолжением того, что мне приснился Гордон  Рамзи,  повар, готовящий чудеса на моей кухне. Таки вот! С тех пор посетили французскую кухню в Гастрономе, лазанью и макарони в студии Высоцкой, в которую решили для сравнения сходить. В гастрономе мы в основном наблюдали за процессом, а вот в студии Высоцкой самостоятельно все делали — в этом и основное отличие. Именно в студии Высоцкой я впервые увидела машинку для приготовления спагетти и лазаньи, и была настолько шокирована этим механизмом и тем броуновским движением, которое происходило на кухне, что поначалу решила что готовить — это не для меня, привожу цитату ДК: «Зачем платить деньги за то, что ты сам готовишь» . Однако все не так просто, ведь я была записана еще и на макарони (не путать с макаронами) и решила не сдаваться и попробовать себя в этом. До 12 ночи мы с Марией делали макарони. Мария была удостоена величайшей похвалы- ей сказали что у нее идеальнейшие макарони. Процесс приготовления макароней спокойный и неторопливый, включает в себя огромнейшее внимание к мелочам. Чуть что сделаешь не так — и макарони безнадежно испорчены, белки для макароней должны быть вчерашние и их нужно взбивать до определенного состояния, так, чтобы тесто напоминало по форме клюв.

На Гастроном мы ходили с ДК на французскую кухню , где готовили артишоки. Мне артишоки очень понравились, правда они дорогие и их очень тяжело достать. А ДК сказал — что трава-травой. Оказывается у артишоков нужно есть только основание, то есть отрываются все лепестки (правда можно оставить парочку для декоративности), а сердцевинка, та, что остается- пойдет в блюдо. Мякотка в том, что французская кухня включает в себя множество ингредиентов и сочетаний, например грибы и брусничный мармелад,  телятина — бекон -крутоны, тимьян и розмарин (прим. автора)

Ну а под катом немного картинок:

Такие они

Те самые макарони, у Марии были розовые у меня салатовые, и мы решили создать гибридов. Хотели было продать по неплохой цене!

какая из них не помню

Лазаньи!

Это тыква Юлии Высоцкой!!!

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *