Синхронизация файловой системы мобильника

Иногда мне приходят в голову бредовые идеи, которые ждут, чтобы кто-то их реализовал и посмотрел бы, что получилось. В последнее время самому очень лениво заниматься программированием. Муза в академическом отпуске.

Что если была бы программа, которая синхронизировала всю файловую систему вашего сотового телефона с вашим интернет аккаунтом? При первом подключении, она закачала бы все ваши файлы на сервер и запомнила их хэш-коды. В случае изменения или удаления каких-то файлов, эти изменения отразятся на их серверных копиях. Причем, сервер может вести историю изменения файлов, что может тоже пригодиться. Также сервер позволяет добавлять и изменять файлы через веб-интерфейс.

Какие бенефиты может получить пользователь?

Во-первых, первое что приходит на ум — это простота обмена данными с друзьями. Достаточно отправить им ссылку на серверную копию файла — и, вуаля, они уже могут посмотреть клип, который вам приглянулся. Никаких MMS!

Во-вторых, можно изменить файл на серверной стороне и мгновенно получить обновления на мобильном телефоне. Это очень удобно для редактирования офисных документов, а также простых заметок, которые так тяжело набирать на маленькой клавиатуре телефона, а также для заливки на телефон любого мультимедиа-контента типа музыки, видео и картинок.

В-третьих, при утере телефона все данные сохранены в надежном месте. Помня свой логин и пароль на сервере, пользователь всегда имеет к ним доступ и сможет полностью восстановить их на другое устройство (возможно, придется внести какие-то изменения серверные настройки синхронизации, потому что файловые системы разных устройств могут отличаться).

А если ко всему этому добавить хранение контактов и сообщений, то можно сказать, что пользователь получает полный бэкап своих данных на сервере, причем достаточно релевантных.

Думаю, такие сервисы уже существуют в развитых странах. С учетом того, что размеры винчестеров всяких айфонов и прочих мегаумных девайсов сейчас просто потрясают своими размерами, а также недоразвитостью безлимитного мобильного интернета в РФ, можно сказать, что такой сервис если и появится, то очень не скоро.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *