«Примите участие в благотворительной акции»

С недавнего времени в ТРЦ XL появились промоутеры, предлагающие принять участие в благотворительной акции. Очень навязчиво предлагают купить часы или игрушку за 100 рублей и говорят, что часть средств от покупки пойдет в фонд «Линия жизни».

Оказывается, фонд «Линия жизни» начал сотрудничество с коммерческой организацией ООО «ТауэрГрупп», представителем испанской торговой компании Discapa.

Навязчивость этих промоутеров и заставила меня посмотреть повнимательнее на это сотрудничество «Линии жизни» и ООО «ТауэрГрупп». Зададимся простым вопросом: какая часть ваших пожертвованных 100 рублей реально перечисляется в фонд «Линия жизни»?

Во-первых, промоутеры работают небесплатно. Предлагается зарплата 15000-20000 рублей в месяц, или 200 рублей за час работы. То есть деньги за каждые две проданные игрушки в час промоутер просто кладет себе в карман.

Во-вторых, игрушки имеют свою себестоимость. Очевидно, ООО «ТауэрГрупп» закупает по оптовым ценам товар Discapa, она небольшая, но понятно, что заводы не работают бесплатно, и платите за это Вы, а не дядя в ООО «ТауэрГрупп». Discapa не является благотворительной организацией.

В-третьих, ООО «ТауэрГрупп» обязана по законодательству РФ платить НДС с каждой проданной игрушки, а также отчисления в ПФР и ФСС с зарплат промоутеров. Если ООО «ТауэрГрупп» имеет какую-то прибыль, то они также должны платить налог на прибыль.

Вот и посчитайте, какая доля реально идет на благотворительность.

Если хотите совершить благое дело, то зайдите на сайт фонда помощи детям и переведите деньги напрямую. А лучше помочь адресно.

Другой вопрос: зачем фонд «Линии жизни» связывается с такими бизнесменами, помогая им обогащаться за счет темы благотворительности? Мне это кажется как минимум странным.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *