Про Брюссель

Если в Бельгии изредка и капал дождь, это был именно дождь, а не потоп. После дождя неизменно появлялось голубое небо. Зеленые листья на деревьях было приятно увидеть, но ехали мы не за погодой, а за пивом и сластями.

Мария выступила добровольным коллекционером разнообразных казусов и летописцем.

Я очень рад, что Брюссель нам удалось посетить не в высокий сезон. Город немного отдохнул от наплыва туристов и мы увидели то, что хотели. По приезду мы заселились в апартаменты недалеко от центра, с видом на здание оперы. В отличие от Лондона, нас сразу обеспечили необходимым запасом чая, кофе, молока, тостов, колбасы и сыра и прочей мелочи, что нам пришлось сходить в супермаркет только один раз. И в отличие от Лондона размеры апартаментов были просто огромными: 2 спальни, 2 туалета, душевая, ванная, 2 спальни и гостиная совмещенная с кухней. В сравнении с двушкой в Москве — это просто пентхаус. Мария на радостях бегала по всем апартаментам и фотографировала.

Мы сразу сходили в магазин «250 видов пива» и выбрали немного для того, чтобы скоротать вечерок:

Погуляли по вечернему Брюсселю. Стемнело в 6 вечера. Очень красиво и малолюдно, но не страшно, за исключением разве что парка, который не очень хорошо освещён.

На утро двинули в Брюгге, на поезде 1:30 от центрального вокзала. В Брюгге пронизывающий ветер и поначалу был сильный дождь. Поэтому Брюгге для меня — всё равно, что Питер. Каналы как бы намекают.

Мария купила себе оранжевый зонт. «The weather is terrible,» — сказала ей продавщица при покупке. Но как только Мария совершила акт покупки и мы покушали, погода прояснилась, но ветер так и не утих.

Я решил заказать мидий в белом вине. Со всей кастрюлей так и не справился:

ЕК заказала стейк. Пиво «Гёз» — очень вкусное, вафли — бесподобны.

Мария съела шашлык, жадно поглядывая на моих улиток:

После обеда Мария так и не воспользовалась в Брюгге своим зонтом. Погода прояснилась! Мы пошли гулять дальше, в Miniwaterpark, потом на лодочную экскурсию и досмотрели Брюгге. Из всех музеев мы побывали только в доме одиноких женщин.

Вроде бы пиво пил я, но Мария выступила отменным фотографом. Я хотел, чтобы домик был у меня на руке, но Мария увидела другой ракурс:

Впрочем, довольно о Брюгге. Город красив снаружи, но что более важно — пиво там наливают. Возвращаемся в Брюссель.

Едим вафли:

Фоткаемся с писающим мальчиком:

И писающей девочкой:

На Гран-Пляс:

У Машыча фотки получше, потому что как я по приезду обнаружил, я все фотографии снимал в разрешении 0,3 мегапикселя. Вот что пиво-то делает.

Зашли в парк «Мини-Европа».

Тут опять промахнулись с рукой. Вот что пиво-то делает.

На заднем плане — Атомиум. Правильнее было бы назвать его «Молекулеум», поскольку это изображение молекулы, а не атома. Короче, мы туда тоже поднялись. Оттуда открывается вид на окраины Брюсселя.

Было весело. В заключении хочу сказать, что Брюссель идеален для любителей конфет и пива. Там можно пить алкогольные напитки ни разу не повторяясь. Из всего что мы успели попробовать, нам больше всего понравился стаут «Эркюль» с изображением Пуаро. И еще мы заметили: сколько бы мы ни съели, всегда найдется место для бельгийской вафли с вареньем, мороженным, фруктами — сверху они кладут всё. Но по приезду в Москву я понял, что обжорство до добра не доводит.

Запись опубликована в рубрике Брюссель с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.