Единый семинар по 1C

Мы посетили единый семинар по 1C, организованный фирмой БЦ Профит.

Судя по выступлениям налоговика и представителя Пенсионного Фонда России, будущее у нас не радостное.

Во-первых, если вы планируете дожить до пенсии, то потрудитесь определиться до конца 2013 года, что вы будете делать с накопительной частью пенсии. Если вы хотите продолжать иметь 6% от страховых взносов в накопительной части, то надо написать заявление в пенсионный фонд. Иначе он оставит в накопительной части только 2%, а остальные 4% перекочуют в страховую часть. А мы-то с вами понимаем, почему ПФР так делает: чтобы залатать огромный дефицит. Им не хватает денег на выплату текущим пенсионерам, и это пытаются исправить за счёт нас. Очевидно, что чтобы ты ни сделал со своей пенсией, всё равно окажешься в дураках.

Во-вторых, с этого года даже на упрощенке надо делать бухучёт. Единственное «послабление»: отчетность подается только раз в год, а насчет промежуточной отчетности законодатели ещё не определились.

В-третьих, технологическая база для электронного документооборота находится на зачаточном состоянии. Софт и базы данных ещё не доработаны. Местячковые базы данных объединяются в единые федеральные базы. Миграция происходит мучительно, «с потерей данных». При этом бумажная отчетность уже сейчас неадекватна. Один из ведущих семинара заметил, что организации обязаны подавать отчетность, но не могут её контролировать. Грубо говоря, от ПФР приходит отписка вроде «За отчетный период IV квартала 2012 года данные не проходят» — и исправляй, как знаешь. А в ПФР и сами-то зачастую не знают. У них это называется человеческим фактором, а на самом деле просто никто не знает, как это сделать правильно.

Нам показывали в частности систему 1С:Линк, для удаленного доступа бухгалтеров из дома к базам 1С через браузер. Если честно не понимаю, зачем это сделано, для кого и почему в таком виде. ЕК успешно использует TeamViewer, чтобы из дома выполнять любые операции на рабочем компьютере — и не только в 1C.

Несколько слайдов.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *