Телеигра «Друг или враг»

Навеяно тем, что сейчас на телевидении не осталось практически ничего в жанре Game Show, а то, что осталось используется для пиара «звёзд» эстрады, кино и телевидения. Хочется каких-то человеческих, а не срежессированных эмоций, хочется увидеть и почувствовать обычных людей. Как было раньше, в забытых викторинах вроде «Кресло», «Слабое звено», «Русская рулетка», и подобных. «Поле Чудес» — не плохое шоу, если бы оно не было забито приветами, подарками и нарядами Якубовича. «10 миллионов» — сама концепция шоу, где на каждом этапе в худшем случае теряешь часть денег выигрыш, а в лучшем — ничего не изменить, мне не интересна.

Описываю игру для телевидения, основанную на дилемме заключенного. По духу игра близка этим стареньким забытым шоу.

Два игрока. Важно, чтобы это не были родственники или знакомые, чтобы нельзя было договориться о разделе выигрыша. Каждый игрок в течение всей игры должен ладонью удерживать нажатой большую кнопку на своем игровом пульте. Тот, кто первым отпустит кнопку, проиграет и уйдёт из игры ни с чем.

Изначально температура кнопки равна нормальной температуре человеческого тела — 36 градусов.

В течение всей игры игроки могут разговаривать друг с другом.

Ведущий озвучивает сумму, скажем, $1000. Игроки свободными руками независимо друг от друга выбирают одно из двух решений: друг или враг. Когда оба игрока приняли решение, ведущий озвучивает выбор каждого.

Если оба игрока выбрали друг, то сумма делится пополам и добавляется на счета игроков. При этом температура обеих кнопок увеличивается на 1 градус.

Если оба игрока выбрали враг, то сумма не достается никому, а температура обеих кнопок увеличивается на 3 градуса.

Если один из игроков выбрал враг, а его соперник — друг, то сумма достаётся врагу, температура кнопки друга увеличивается на 5 градусов.

После того, как нужные температуры кнопок достигнуты, ведущий предлагает новую сумму к дележке. Она может быть больше предыдущей, может быть такой же, иногда может быть меньше — определяем «случайным» образом, в зависимости от того, сколько денег телекомпании не жалко отдать в качестве приза.

Если один из игроков отпускает кнопку, то победителю предлагается выбор: продолжить игру с новым соперником, поставив на кон все выигранные деньги, либо уйти с выигрышем. По законам телевидения, ушедший игрок принять участие в шоу уже не сможет, разве что в каком-то юбилейном выпуске среди сильнейших. Новая партия начинается, когда температура обеих кнопок опустится до 36 градусов, и оба игрока нажмут на кнопку. Важно: новый соперник, который приходит на смену проигравшему, должен видеть ход игры. Это даст ему дополнительную информацию о стратегии победителя, но для победителя стратегия нового соперника неизвестна.

Стратегии игроков могут быть разнообразны. Возможность договариваться с соперником позволяет установить доверительные отношения, или, наоборот, разрушить доверие. Если игрок выбирает враг, то соперник может отомстить ему тем же при розыгрыше следующей суммы.

К техническим вопросам. Надо отслеживать, что ладонь игрока целиком и с некоторым усилием давит на кнопку, а не просто лежит на ней. Нельзя допускать удержания кнопки пальцем, частью ладони или длинным ногтём. Технических проблем с определением таких ситуаций быть не должно.

Для пущего телеэффекта можно выводить на экраны ладони игроков, удерживающие кнопки с подсветкой, отличающейся в зависимости от температуры (от зеленой к красной).

Учтем особый случай. Известно, что существуют люди, которые не чувствуют боли, даже если будет серьезный ожог. Будем надеяться, что выигранных денег таким игрокам хватит на лечение. Ведь удерживание кнопки — их добровольное решение. Тем не менее, пропишем в правилах следующее. При достижении температуры в 100 градусов одним из игроков (к этому моменту, от его руки уже ничего не должно остаться), победителем становится тот, у кого больше денег на счету. Если суммы равные, то игра продолжается, но в особом режиме: температура выше 100 градусов не поднимается. Как только случится друг / враг, определяем победителя по набранным очкам. Если оба игрока достигли 100 градусов и имеют равные суммы, значит, это титаны. Просто отдаём им деньги, отправляем их обоих заниматься божественными делами на своем Олимпе, и приглашаем двоих нормальных людей занять их место в игре.

Что касается ведущего, то его роль может беспристрастно и с успехом исполнить компьютерная программа. Не надо делать ехидных замечаний, петросянить, как это принято во многих шоу. Все-таки 2014 год на дворе.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *