Про Крым

Не хотел писать про Крым, но не сдержался…

Изначально я был против какого-либо вмешательства России и против присоединения Крыма к России. Разве плохо будет гражданам Украины и Крыма в случае их евроинтеграции — рассуждал я. Плохо может быть политикам и олигархам, но для простых людей одни плюсы. И разве от этого будет плохо российским гражданам? Упрощение визового режима и свобода передвижения граждан по всему миру — это то, что я всегда приветствовал и продолжаю приветствовать. А на проблемы базирования черноморского флота, цену на газ для Украины — мне по большому счёту плевать. Это проблемы госкорпораций.

Вмешательство России в крымскую ситуацию казались мне большим шагом назад: очевидно, что в этой ситуации упрощения визового режима с Европой для обычных российских граждан не произойдет. Поэтому решение Путина — получение одобрения от Совета Федерации на ввод войск в Крым — в моих глазах представлялось безусловно плохим поступком, вредным для обычных граждан. Я поверил Меркель, что Путин живет в параллельном мире и утратил связь с реальностью. А еще дополнительное негативное влияние на российскую биржу и курс рубля… Какие выгоды для российских граждан от присоединения Крыма к РФ? Это будет очередной бедный регион. Совершенно не питаю надежд, что Крым вдруг — бац — и станет популярным курортом благодаря российским инвесторам и менеджерам-коррупционерам. Почему я, как россиянин, должен нуждаться в принадлежности Крыма к РФ? В этом нет смысла, статус-кво меня вполне устраивает, и мне совершенно все равно конституция от какого года у них там. Использовать для этого вооруженные силы? Бред!

Но появление этой новости заставило меня поменять мнение о ситуации. Оказалось, что текущее украинское руководство совсем не заинтересовано в открытых границах, а что самое главное — не заинтересовано в судьбе 24% украинцев, проживающих на территории Крыма, и их родственниках, которые могут проживать в остальной части страны.

Киев просто их предаёт. Я понимаю и принимаю, что там, в Киеве, вполне могут не любить русских и русский язык. Но когда они просто отрезают своих граждан от общения с родственниками путём отмены продаж билетов на поезда — это ненормально. Так действует Северная Корея — разделяет семьи. Пускай «Украинские Железные Дороги» восстановили продажи через какое-то время — это не меняет отношения украинского государства к своим гражданам.

Месседж был яснее некуда.

По моему мнению, простых людей нельзя никак наказывать за их политическую позицию. Ни одна из сторон в этой крымской ситуации до такого еще не доходила. Для меня это показательно. Мы уже говорим о возможной ресурсной блокаде, об обесточивании и отсутствии воды в Крыму? Неужели такие вопросы могут возникать в украинском правительстве, ориентированном на евроинтеграцию? И это мы узнаем не из России 24, а из BBC.

Ставился ли когда-нибудь вопрос, что Мадрид отменит продажу билетов на поезда в страну басков или в Каталонию? А в Великобритании можно так же поступить в отношении Северной Ирландии? — Это не по-европейски! Так в 21 веке поступать нельзя!

Подводя итог: мне приходиться признать, что российский президент и правительство делают полезное дело для всех граждан, проживающих на полуострове. Блокады не будет благодаря их политике, ну и, возможно, незначительному количеству адекватных политиков в текущем правительстве Киева, которые вовремя отменили это решение о приостановке продаж железнодорожных билетов. А за полезные дела надо расплачиваться…

Давайте благодарить бога, что отключать воду выборочно в зависимости от политических, религиозных и сексуальных предпочтений еще не научились. А то у ряда режимов был бы соблазн воспользоваться таким удобным дискриминационным механизмом. А вот отключение газа — уже давно известный и испытанный способ убеждения.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *