Московское время

Депутаты ГД РФ приняли в первом чтении законопроект о переводе стрелок часов на «зимнее» время. Для Москвы это означает смену часового пояса с UTC+4 на UTC+3.

Как сейчас, при UTC+4? 15 июня 2014 года восход солнца в 4:44, заход — в 22:15.

Как будет, при UTC+3? Стрелки переведут на час назад, а, значит, восход будет в 3:44, заход в 21:15.

Потеря вечернего часа ощутимо отразится на кошельках, кто бы мог подумать, простых москвичей. Людям придется тратить больше электроэнергии вечером на освещение — разве что вы не готовы ложиться спать сразу же после программы «Спокойной ночи, малыши».

Таким образом, становится очевидно, что этот закон был пролобирован энергетическими компаниями, чтобы поглубже запустить руку в карман граждан. Экономия электроэнергии мешает им получать дополнительную прибыль. Напомню, что 1 кВт час в Москве стоит 4 рубля 50 копеек (по тарифам с 1 января 2014 года) — на однотарифном счётчике. Двухтарифный счётчик подразумевает скидки на ночное время, но ночное время у Мосэнергосбыта с 23:00 до 7:00. То есть, вы видите, что этот «сэкономленный» депутатами час идет прямиком в кошелек энергетикам.

А вторая опасность такого перевода стрелок заключается в увеличении преступности. По вечерам совершается больше половины всех преступлений (за весь день). Именно вечером, не ночью. Вечер наступает раньше — увеличивается количество преступлений.

Вот такой антинародный закон принят единогласно под соусом мнимой заботы о детях, которым якобы вставать в школу приходится затемно. Извините, я проучился в школе при старом подходе (попеременно зимнее/летнее время) и зимой всё равно приходилось вставать в потёмках при обучении в первую смену (уроки с 8:00).

Возможно, в этом законе и есть какие-то плюсы для жителей других регионов. Но москвичи сами смогут увидеть, во что это выльется: в рост преступности и в увеличении платы за электроэнергию.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *