Паэлья с морепродуктами

Сходили на мастер-класс в студию Юлии Высоцкой.

Готовили паэлью, испанское блюдо из риса, с морепродуктами.

Нас поучили технике нарезки перца, лука, чеснока, вяленых помидоров, кальмаров. Очистка королевских креветок подразумевает не только снятие панциря, но и удаление кишечника креветки. Я этого не знал. Как рассказал нам шеф-повар, то надо либо удалять кишечник, либо при ловле креветки хорошенько ее напугать, иначе в ней будет ил, песок и продукты жизнедеятельности. Поскольку рыбаки упустили этот этап, нам пришлось провести хирургическую операцию над десятком креветок…

image

Очень много нового узнали. Что касается результата, то для человека, который готовил рис впервые в жизни, у меня получилось хорошо. А объективно у меня довольно посредственная паэлья получилась. Немного пригорел рис на антипригарной сковороде. У ЕК паэлья мне больше понравилась. Еда, приготовленная не своими руками вкуснее. Вот такой психологический момент. Потому что во время готовки пробуешь: еще рис не готов или мало соли. И уже после этих распробований и итеративных улучшений финальное блюдо уже и не хочется!

image

Что касается морепродуктов, то я бы не стал добавлять кальмары и осьминогов по доброй воле, но поскольку это входило в мастер-класс, то они все-таки оказались в паэлье… Я бы предпочел вместо них мидии — они симпатичнее и вкуснее. Но, видимо, задумка повара была другой, но от этого не менее интересной. Да и мне полезно еще раз попробовать то, что раньше не нравилось. И что могу сказать — осьминоги не стали лучше с тех пор, как я их пробовал в отрочестве. 🙂

Еще один момент: бульон для паэльи был уже заготовлен. Нам меньше работы, но бульон крайне важная составная часть: в частности, в нем шафран, который дает рису нужный цвет и аромат.

Мастер-класс отличный! Да и еще, не забудем, что мы живем в стране, которую поджали санкции со всех сторон. И у нас тем не менее не пропала возможность готовить и есть нормальную еду. Так что 5 баллов студии Высоцкой.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *