Ответ на «Почему нам ничего не светит»

Некий журналист в своём блоге на «Эхе Москвы» утверждает, что нам (россиянам) ничего не светит на основании того, что российский народ состоит на 85% из людей, плюющих на закон. Эту статистику он почерпнул наблюдая за пешеходным переходом. Оказывается, 85% людей переходят улицу на красный свет, а некоторые — о, ужас — проделывают это с детьми. Журналист подводит читателя к мысли, что эти же люди и поддерживают Путина (по данным ВЦИОМ).

Вот такой далеко идущий вывод.

Тут особо, спорить не с чем. Никому не нравится, когда люди нарушают ПДД. И понятно, что если 85% поддерживают Путина, и 85% переходят улицу на красный свет, то существует пересечение множеств примерно в 70% людей, которые поддерживают Путина и переходят улицу на красный свет.  Но этот вывод следует не из светофорной аномалии, а следует из самого существования таких постов.

Я, как знают мои читатели, был с супругой неделю назад в городе Париже (Франция) и вообще частенько выбираюсь за МКАД. Так вот, в Париже 90% людей не соблюдает правила дорожного движения. Что пешеходы переходят на свой красный, что автомобили не останавливаются на свой красный при повороте направо (правда, имеют обыкновение пропускать пешеходов в этом случае).

Постойте — ведь Франция, демократическая развитая страна, с высочайшим уровнем жизни, обогатившая весь мир своей культурой и научными достижениями, неужели она населена на 90% быдлом? Не может быть, чтобы и Франции ничего не светило. Слышу, как у журналиста, придумавшего светофорную категоризацию людей рвётся шаблон.

И тут я сделаю свой далеко идущий вывод, ради чего я и пишу этот пост.

Нам ничего не светит, пока считается нормальным позволять себе осуждать незнакомых, простых людей за их сознательное решение перейти улицу на красный свет, прервать нежелательную беременность, сменить сексуальную ориентацию, религию, гражданство — и их самостоятельное решение других бытовых вопросов. Осуждать власть, церковь, публичных персон — это уже свобода слова.

Французский менталитет от русского отличает то, что у французов не принято осуждать других (приватно или публично) за сексуальную ориентацию, принадлежность к нетитульной национальности или расе, за переходы улиц на любой свет светофора, за любую одежду, за хождение по газонам, за то, что женщина не надевает платок на голову при посещении церкви. Именно на бытовом уровне во Франции уважается личная свобода других людей. Свобода на первом месте, а равенство и братство — на втором и третьем соответственно.

Вспомним печально известную французскую газету Charlie Hebdo. При всем дурновкусии, скандальности эта газета не имеет запретных тем. Но не французы пришили главреда этой газеты. Это сделали другие по мировоззрению люди, непривыкшие к свободе. Они лишили Францию её свободы, и Франция этому воспротивилась своими митингами «Je suis Charlie».

Сравним с Россией. В России журналисты пишут о том, что улицы переходят на красный свет, бабки на лавочках осуждают, кто одет как представитель сексуальных меньшинств, кто — как продавщица любви за деньги, а в храме, в который ты приходишь общаться с богом, ты получишь от посторонних уйму замечаний и советов относительно твоего внешнего вида или того, как ты крестишься. Почитайте наши СМИ: начата проверка по факту спектакля «Тангейзер», затем школьного танца — в движениях пчёлок что-то усмотрели недозволенное.

Это типично для представителей стадного менталитета, исключающего личную свободу, потому что самая главная мечта стада — всеобщая серость, и чтобы в загоне не появилось ни одной овцы малинового цвета. В стаде всех раздражает уникальность, не терпимы нарушения никаких норм или писаных или неписаных правил. Для стада быков — это красная тряпка (или красный светофор). Стадо естественно никого не уважает и не уважает ничей выбор — будь он даже и за Путина, Навального или Зюганова.

Возвращаясь к исходному посту со светофорами журналиста Айдера Иззетовича. Надеюсь, я подвёл вас к мысли, что его пост сам по себе является таким осуждением свободного выбора отдельных людей перейти улицу на красный свет, некорректным обобщением распространяющимся на всех. Такой пост можно ожидать от несформировавшейся личности, например, подростка, когда видишь мир в черно-белых тонах. Но на фотографии в фейсбуке у Айдера Иззетовича, извините, бородатый мужик, а его логика осталась очень юной.

PS. Оказывается, журналист-автор поста о светофоре по данным википедии учился по специальности «системный программист», но правильно бросил — с такой логикой в программировании делать нечего.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *