Банановая республика

Герман Клименко, который на словах поддерживает несправедливый налог Лугового, произнёс в интервью Блумберг прелюбопытную фразу:

«Если вы покупаете приложение в Google Play или App Store в Европе, НДС взимается в месте оплаты, но не у нас в банановой республике

Термин «банановая республика» впервые употребил О. Генри в цикле рассказов «Короли и капуста», в котором описывается государство Анчурия (столица город Коралио), основной экспортной статьёй которого являются тропические фрукты, в первую очередь бананы.

800px-William_Sydney_Porter[1]Когда эль Президенте республики Анчурия ввел пошлину на экспорт бананов, пароходная компания была недовольна. В результате это привело к тому, что богатая компания сумела организовать в Коралио переворот и поставила своего президента, который первым же указом убрал эту экспортную пошлину. Революция была бескровной, и туземцы приняли нового правителя, ранее им неизвестного, как ни в чем не бывало.

В Блумберге наверняка читали американскую прозу начала прошлого века. Думаю, и Клименко тоже. А читал ли Путин, Луговой и компания?

И что же ждёт нашего эль Президенте и его законодателей?

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.