Денежный суррогат

В январе 2014 года ЦБ РФ выпустил пресс-релиз, в котором обывателям рисовали страшную картинку про биткоины, а юридическим лицам грозили уголовной ответственностью за услуги конвертации рублей в биткоины.

Кафе, принимающее биткоины в качестве платёжного средства

Кафе, принимающее биткоины в качестве платёжного средства — Голландия.

В частности, Банк им. Набиуллиной утверждал, что по биткоинам отсутствует обеспеченность, есть высокий риск потери стоимости и операции несут спекулятивный характер.

Это мнение ЦБ РФ. Но если взглянуть на обменные курсы и динамику, то возникает вопрос к Банку России: что на самом деле «денежный суррогат» — биткоин или рубль?

Именно стоимость рубля обвалилась за эти два года.

Именно по рублю операции на ММВБ несут спекулятивный характер.

И, конечно, никто не знает, чем обеспечен рубль. Вот коммунисты хотят привязать его к золоту в рамках своей предвыборной программы. Но кто примет эту идею сейчас за чистую монету (неожиданный каламбур)? Может, надо обеспечить рубль обширной территорией России, как завещал Марк Твен: «Покупайте землю, ее больше не производят». Но факт остаётся фактом — сейчас рубль ни чем не обеспечен.

Плюсы криптовалют общеизвестны: нельзя взять и «напечатать» сколько угодно биткоинов, спровоцировав инфляцию; количество биткоинов в природе математически ограничено; невозможен центр, который бы монополизировал их выпуск — любой человек (кроме граждан РФ, штраф для физлиц 5-30 тыс. руб.) может законно заниматься майнингом.

ЦБ РФ задрал ключевую ставку по усмотрению небольшой кучки заинтересованных лиц и без контроля со стороны общественности, обесценив сбережения, убив локальный бизнес, попутно сделав спекуляции на ММВБ единственно возможным способом получения сверхприбыли в России. Запрет на использование криптовалют на территории России — ещё одно преступление ЦБ РФ против граждан, которые не могли законно сохранить и преумножить свои накопления, переведя их в биткоины.

В настоящее время деньги стоят столько, сколько им доверяют. Доверие к виртуальным валютам сейчас намного больше, чем к рублю.

Вот представим себе гипотетически человека, который сейчас захочет вложиться в рубль. Моя гипотеза: рубль сейчас может купить лишь тот, у кого есть инсайдерская информация о том, что ЦБ РФ собирается продать долларов из золотовалютных резервов России, а потом неизбежен отскок — фиксация прибыли спекулянтов. У кого такая инсайдерская информация? Конечно, не у граждан. Следственный комитет хочет искать этих инсайдеров, а чего их искать — вот прямо весь совет директоров Центробанка и можно брать.

Сложилась удивительная картина: у самой большой страны в мире по территории национальная валюта менее надёжна, не только чем валюта развитых или большинства развивающихся стран. Рубль даже менее надёжен, чем виртуальные деньги! О чём тут ещё можно говорить. Ну разве что, можно напомнить, что именно действия Центробанка и государства РФ за последние пару лет сделали его именно таким, управляя экономикой, как они это называют, «вручную».

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.