Sid Meier’s Civilization Revolution 2 (Android)

4 года назад на страницах журнала Cornopolitan, мы опубликовали обзор игры Sid Meier’s Civilization Revolution на iPad.

Второе издание игры было тоже выпущено давно, около двух лет назад. В сравнении с первым изданием изменений немного, так что старый обзор по-прежнему актуален.

Я решил всё-таки приобрести эту игру, несмотря на небольшое количество отличий, поскольку меня огорчает цифра в 50000 покупок на Google Play. При цене игры в 700 рублей выходит, что Firaxis и 2K заработали на ней всего лишь порядка 500 тысяч долларов за два года. Это смешные деньги по меркам игровой мобильной индустрии. Будет жалко, если неудовлетворительный финансовый результат поставит крест на продолжении.

В этой версии есть перевод на русский язык. Местами ломанный.

Есть новые лидеры, но сразу за них не поиграть. Идея в том, что нужно сначала сыграть за другого лидера этой же нации, победить на определенных условиях и только потом дадут возможность выбрать нового. Открыть за деньги новых лидеров нельзя.

Для русских новый лидер — Владимир Ильич. Чтобы сыграть за него, надо сыграть за Екатерину II, построить чудо Манхэттенский проект (использовать атомную бомбу не обязательно, но я решил, что нехорошо, если добро пропадает), и захватить все столицы. Ленин очень сильный лидер: практически непобедимые казаки, производство зашкаливает, коммунизм примерно в ~1200 году — это плюшки, которые у него есть. Я очень быстро выиграл Лениным, захватив весь мир ещё до 1500 года на уровне «Царь».

Ещё есть немного новых чудес, строений и новых юнитов. Всё банально, отмечу только чудо света Кремниевая долина. Оно действует довольно интересно: увеличивает производство с каждого квадрата, но если ещё город нацелен на науку (а не на деньги), то наука удваивается.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.