Flutter

Сегодня расскажу об одном из многочисленных способов создавать кроссплатформенные приложения для Android и iOS — Flutter от Google.

Особенности:

1. Язык программирования — Dart. Не привычный ни для Android- ни для iOS-разработчиков.

2. Среда разработки — Atom. Хотя среда разработки — это слишком громко сказано. Текстовый редактор с плагином Flutter для подсветки синтаксиса, автодополнением, кнопками для запуска и отладки и логом.

3. UI нужно объявлять в коде. А поскольку синтаксис Dart требует множество знаков препинания, то это выглядит как вермишель. Ни Interface Builder, ни предпросмотра…

4. Flutter берет на себя обновление вьюшек. Все состояние описывается в том же классе, где и UI, с помощью переменных членов-класса. Когда состояние меняется, то Flutter автоматически перерисовывает все дерево UI. При этом можно добавить анимации.

5. Превью мне показалось достаточно стабильным. Запуск приложений на симуляторе iPhone 6S и Nexus 5X происходит без заминок. Но список проблем на гитхабе зашкаливает.

6. Есть интеграция с Firebase. Это облачный сервис от Google для мобильных приложений: аналитика, сбор статистики о падениях, пуш-уведомления, место для хранения данных…

7. Есть пошаговая инструкция, как написать свой мессенджер за полтора часа. Но пока вы настроите свой макбук и установите все зависимости (хочет самый последний XCode и Android Studio) пройдет полдня.

8. Material Design из коробки.

Резюме: ни для чего серьезного Flutter не годится. Но для технического превью очень неплохо. Остается только понять, зачем Google инвестирует деньги и время в такие поделки.

Я простудился. Поэтому сижу дома и пишу мессенджер на Flutter. Название Flutter ассоциируется у меня теперь с гриппом. Здоровым бы я не стал этим заниматься… Кстати, еще раз GTA V прошел на 100%! ?

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.