Допинг

«Президент Путин уже неоднократно говорил, что любые наказания должны быть исключительно за употребление запрещенных препаратов, за употребление допинга, должны носить только избирательный характер и должны быть адресованы только тем, кто уличен в употреблении допинга. Принцип коллективной ответственности в данном случае абсолютно не употребим и он не является справедливым и он противоречит во многом идеям олимпизма».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Принцип коллективной ответственности является справедливым.

Представьте себе, что вы играете в бридж (или другую карточную игру двое на двое) на деньги. Один из ваших соперников мухлюет, и вы с партнёром проигрываете. Сначала вы не понимаете, в чём дело. А потом поймали жулика за руку.

Какие ваши дальнейшие действия?

Для начала вы аннулируете результаты роббера.

Будете начинать новый тем же составом? Вы не захотите — кому нравится проигрывать: в другой раз жулик мухлевать будет более осторожно, и, вероятно, за руку поймать его уже не удастся…

Можно ли выгнать одного только жулика и начать играть? Можно, но бридж — командная игра. Вы не можете играть в бридж втроём, оставив только честного соперника. Да и его честность под сомнением: может, он знал, что его партнёр — жулик, но в своих интересах молчал?

Значит, game over. Вы отстраните от дальнейшей игры не только жулика, но и троих честных (или условно честных) людей, в том числе и себя.

Вы сможете снова сыграть в бридж новым составом, скажем, в следующую субботу после пятичасового чаепития, а жулика больше не пригласите. Но в этот раз — всё, наигрались.

То же самое в эстафете или другом олимпийском виде спорта. И пропуск одной Олимпиады нашей стране необходим, чтобы найти новых чистых спортсменов с незапятнанной репутацией. И не только спортсменов.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.