Эвакуация из Google

7 декабря облачные вычислительные сервисы Google Cloud станут недоступными для использования физическими лицами в РФ.

Я уже писал про налог на Google раньше, но только в ключе продаж с Google Play. Похоже, этот же закон распространяется и на другие сервисы, пользователями которых являются физические лица, расположенные в России территориально. Но дело не только в плохом законе.

Вопрос с законом можно было решить по-разному, но Google выбрал следующий вариант: российские физлица больше не могут использовать Google Cloud. Для использования необходимо получить статус юридического лица и самостоятельно уплачивать НДС. Рассчитывать НДС надо самостоятельно на основе выплат, которые делаются в пользу Google.

Представьте, что для покупки на Google Play с вас потребовали бы предъявить справку из ЕГРЮЛ, что вы являетесь юридическим лицом и затем самостоятельно уплачивать НДС. Это немыслимо. А вот для Google Cloud именно такое решение было принято.

Теперь, почему это взволновало меня, а, значит, и всех вас. У меня есть несколько проектов в Google Play, которые используют облачные сервисы Google. Исходники всех своих проектов я тоже хранил в Google Cloud. Статус юридического лица я получать не желаю, следовательно, c 7 декабря я буду с точки зрения Google (а не российских законов) нарушителем их лицензионного соглашения. Не факт, что Google будет за это наказывать, но мне нет никакого интереса рисковать — все проекты бесплатные.

Исходники я эвакуировал. Долго думал, что с ними делать. Стоит ли использовать какие-то другие облачные сервисы и если стоит, то какие? Развернуть git на своем сервере и обращаться к нему по ssh совсем не сложно, что я и сделал.

Все мои проекты в Google Play и Google Cloud будут закрыты к 7 декабря. Пользоваться приложениями можно, но будут ли они работать — большой вопрос. Поддержки уж точно не будет.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.