Пара фильмов

Посмотрели пару фильмов Андрея Тарковского: «Ностальгия» и «Андрей Рублёв». Эти фильмы нельзя заспойлерить, если посмотрите, то сами поймёте почему.

Ностальгия отличается потрясающими итальянскими видами. По сюжету — тягомотина, но очень красивый финал. В двух словах, фильм о том, что одному советскому гражданину очень тоскливо в Тоскане. Ничего его не радует. Даже итальянскую синьору, которая его сопровождает и предлагает полный комплект услуг, гражданин отвергает. Ему в голову западают идеи местного сумасшедшего, в которых он вдруг видит глубокий смысл. 1 + 1 = 1. Надо пронести зажжёную свечу через засохший бассейн. Синьора понимает, что ей ничего не светит, несмотря на то, что гражданин ей приглянулся своими взглядами и интеллектом. Она возвращается в Рим. Тягомотина-тягомотиной, но желания выключить и посмотреть вместо этой какую-то другую тягомотину не возникает. Саспенс наличествует. Сейчас так не снимают.

Андрей Рублёв видами не отличается. Фильм чёрно-белый. Большая его часть происходит в плохую погоду. Несколько лоскутных историй об иконописцах, изобретателях и ремесленниках. После просмотра меня посетила грустная мысль, что человечество практически никак не продвинулось в искусстве и ремесле с XV века, с тех самых пор. Стало хуже. Раньше ослепляли художников, чтобы их талант не достался никому. Теперь это называется исключительные права, которыми владеет кто угодно, только не сам автор произведения. Раньше при срыве сроков проекта могли отстегать нагайкой. Поэтому все старались уложиться в сроки и при этом делали работу качественно. Теперь посмотрите, как строят, рисуют, программируют… Я уже не говорю про моральную сторону.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.