Минусы Флоренции

С погодой нам повезло. Для баланса добавлю немного горьких пилюль о Флоренции.

  1. Запущенность. Совершенно разбитые дороги. Центр города замощен плиткой, но стыки между плитами на разных уровнях. Плитка разбита и раскрошена. Состояние запустения подчеркивается следами наводнения на стенах. На минуточку, наводнение было в 1966 году.
  2. Толпы туристов. Город просто не может вместить столько народу. Очень узкие тротуары. И это март-месяц, еще до начала сезона. Проблемы именно на городских пространствах: площадях, улицах. В музеях можно свободно подойти к любой картине или скульптуре.
  3. Ремонт. Например, на рестраврации скульптура «Фонтан Нептуна», начали ломать набережную отбойниками возле Старого моста. Ремонт добавляет шума и без того не тихому городу. Не исключено, что непосредственно после бомбардировок второй мировой войны город выглядел гораздо лучше, чем сейчас. Все-таки его не так мутузили, как Дрезден.
  4. Типичные для Италии мотоциклисты и мотороллеристы. Никогда не знаешь, из какой пешеходной улицы он выедет на тебя. Электрические мотороллеры в окружающем гуле не слышно.
  5. Очень слабое телевидение. Ужасно много каналов с магазином на диване, подобие TLC и несколько итальянских каналов Rai. Самое интересное в прайм-тайм — телеигра L’Eredita. Сочетание «Слабого звена» с кроссвордом. Интеллектуальный уровень ближе к Полю чудес. Дубляж всех американских мультфильмов на итальянский. Сначала забавно, но потом бесит.
  6. Типичные для всей Италии неработающие магазины по воскресеньям. Вечер — город за пределами исторического центра «вымирает».
  7. Обилие нищих и афроитальянцев. Эти типы достаточно навязчивы, и даже осмеливаются прикасаться к незнакомым людям, могут подойти к столику уличного кафе и инициировать беседу. Насколько я понял, в Европе до сих пор бытует мнение, что они чем-то ущемлены, поэтому раздолье им тут. Я дал одному 5 евро, лишь бы он отстал от нас. Еще мы чуть-чуть отдалились от центра и попали в какой-то стремный район (в поисках дома Микеланджело). Дом нашли, но страху натерпелись — ни одного белого человека за пределами центра.

Как макаронники живут со всеми этими проблемами? Они считают их мелочью, потому что у них и без этого полно неурядиц — экономические проблемы, нешуточная угроза дефолта, миграционный кризис, свойственный всем южноевропейским странам. Поэтому итальянцы выбирают эмиграцию на американский континент, в то время как их историческую родину замещают африканцы, а туристы, в основном, китайцы и русские, поддерживают хрупкую экономику итальянского города от неизбежного краха, посещая переоцененные музеи, покупая сверхдорогие кожаные и ювелирные изделия, а также уплачивая городской налог и платя за сладости и кофе в двойном размере при посадке за столик в кафе. Флоренция — город былой славы.

Запись опубликована в рубрике Флоренция. Добавьте в закладки постоянную ссылку.