Мафия

Игра «Мафия», которую показывают на Муз-ТВ, явным образом позаимствована из книги Сергея Лукьяненко «Мальчик и тьма».

— Ну, уж вино точно не пьем, — съязвил Лэн. — И не деремся… обычно. Всякое делаем. В Летящих играем…
— Это как?
— Очень просто. Садимся за  стол,  десять  человек  или  около  того, раздаем друг другу карты. Среди них две черные — Это Летящие. Кому  черные карты попались, никто не знает. Потом все закрывают глаза —  это  означает ночь, а Летящие открывают, узнают друг друга и взглядами намечают  жертву. Потом все открывают глаза и начинают решать — кто же из нас Летящие,  кого надо убить.
— Убить?
—  Понарошку  конечно.  Все  сидят  и  решают,  кто  из   нас   самый подозрительный, кто тайный Летящий. Потом голосуют и кого-нибудь  убивают. Понарошку. После этого наступает ночь, все закрывают глаза,  а  тот,  кого убили, становится ведущим. Он по очереди называет все имена, а Летящие при имени своей жертвы поднимают вверх палец. Если оба  указали  на  одного  и того же — значит он убит. Потом все открывают глаза и ведущий говорит, что ночью Летящими убит такой-то  Крылатый.  Или  что  Летящие  плохо  выбрали жертву, напали на разных людей и те отбились. Снова решаем, кто же из  нас Летящий, голосуем, еще кого-нибудь убиваем…
Лэн покосился на меня и на всякий случай добавил:
— Тоже не по правде конечно. Опять  наступает  ночь,  и  Летящие  или Летящий, если одного уже убили, на кого-нибудь указывают. Очень интересно, все так спорят, пытаются понять,  кто  себя  подозрительно  ведет,  почему ночью Летящие убили именно того, а не другого… Играем до тех  пор,  пока не перебьем всех Летящих или они не перебьют  всех  Крылатых.  Интереснее, само собой, быть Летящим. Я вчера два  раза  был,  так  ловко  притворялся хорошим…
Я подумал, что игра действительно забавная, и я, если вернусь  домой, научу  ребят  в  нее  играть.  Только  вместо Летящих   будем   выбирать каких-нибудь мафиози, а вместо Крылатых — честных граждан.

Я не верю, что это профессионально — делать плагиат игры из детской книжки и показывать её по телевизору. Зрелищность никакая. Господа из ТВ должны понимать, что есть игры, в которые интересно играть, а смотреть — не очень.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *