Ретроспектива японского кино в ЦДХ

6 и 7 октября мы посмотрели два фильма известного в Японии, но малоизвестного у нас режиссёра Кона Итикавы в Центральном Доме Художника.

«Танец монет» — это фильм про человека, который не приемлет несправедливости и зла к людям. Вставая на их защиту, он становится замеченным группировкой киллеров, которым удаётся привлечь его на свою сторону. Он выполняет их миссии, которые направлены против магнатов, которые на самом деле и есть плохие люди — эксплуататоры рабочих, крупные мошенники и т. п. Но когда перед ним ставят задачу убить главного босса вместе с вагоном невинных людей, он отказывается от их плана. Стоит посмотреть. Сразу оговорюсь, что это не американский боевик и там нет ничего общего с Джеки Чаном.

«В одиночестве через Тихий океан» — основанный на документальных событиях фильм про 20-летнего юношу, который смог воплотить свою мечту: отправиться из закрытой в то время Японии без документов в Сан-Франциско, построив парусную яхту за свои деньги и деньги друзей. Борьба человека со стихией и одновременное единение с природой. Фильм держит в напряжении до самого конца. Отменная операторская работа. Учитывая то, что фильм был выпущен в 1964 году, остаётся загадкой, как такое вообще возможно было снять.

Мне удалось буквально отдохнуть душой.

В Нижнем Новгороде эта ретроспектива будет показана в кинотеатре «Рекорд» 29 октября — 14 ноября.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *