Мадейра. Горы

В Мадейре очень живописные горы. В туристических буклетах можно встретить изображение туриста, который возвышается над облаками. Облака образуются в многочисленных долинах в влажную и тихую погоду.

Но нам не повезло — когда мы выбрались в горы, погода была слишком ясной.

DSC06160

Знаменитые белые деревья на склонах — это следы пожара.

Вид с верхней точки острова.

IMG_20160708_140232

DSC06146-PANO.jpg

Мы преодолевали путь в составе группы. Хотя, весь путь можно пройти в одиночку. Нельзя назвать тропу слишком сложной. Даже пенсионеры справляются.

IMG_20160708_113023

Надо иметь с собой фонарик или мобильный телефон, потому что часть пути проходит в тоннелях внутри скал. По поводу обмундирования: одеваться надо тепло, потому что ледяной и сильный ветер, но при этом так, чтобы было не тяжело идти. И самое главное — не потеть. Конечно же, нужна удобная горная обувь. В тоннелях бывает сыро. Мы взяли непромокаемые кроссовки для хайкинга — Adidas и Reebok с технологией Gore tex или аналогичной. Не пожалели ни секунды.

Возможно, нашим читателям известна болезнь под названием горнянка. Человек стремится раздеться в горах, даже когда объективно очень холодно. При этом появляется риск отморозить себе жизненно важные органы, потому что мозгу на больших высотах кажется, что жара неимоверная, хотя всё с точностью наоборот. В фильме Эверест (2015) симптомы этой болезни наглядно показаны. Берегите себя. Мы испытали это на себе.

IMG_20160708_111616

После посещения гор мы поехали посмотреть типичный быт мадейрян. Они жили в таких домиках типа хлевов. Хотя, возможно, это хлев.

DSC06175

 

Запись опубликована в рубрике Мадейра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.