Мадейра. Мадера.

Даже в хмурую погоду город имеет свой шарм.

DSC05826

Но погода не имеет значения, когда на острове есть мадера.

Что нужно знать про этот напиток?

IMG_20160705_151810

Мадера бывает настоящая и дешевая. Дешевая тоже может понравиться, но поговорим про настоящую. Их всего 4 сорта и этот сорт указан на бутылке. Они идут от сухого к сладкому: Sercial, Verdelho, Bual и Malvasia/Malmsey. Все хороши, кроме самого сухого (на наш вкус). Если на бутылке в дополнение к сорту указан и конкретный год урожая, то это отлично. А вот если на бутылке указан срок выдержки, то это бленд — смесь урожаев разных годов, что значительно удешевляет производство и снижает потребительские свойства. Если же не указан ни сорт, ни год, а просто написано «мадера», то это дешевый вариант.

Господа, говоря о мадере, хочу поднять небольшой тост.

Желаю, чтобы вы могли позволить себе пить вино, которое старше вас. И смотреть хорошие фильмы, которые были сняты до вашего рождения. С женщинами дела обстоят чуть по-другому, но за этим небольшим исключением, в этой жизни можно смело игнорировать всё новое.

Однако, что интересно. Мадера становится лучше год к году, находясь в дубовой бочке. Но стоит перелить вино в бутылки — и волшебство заканчивается. В бутылке мадера не улучшает, но и не ухудшает своих свойств (при правильном хранении).

DSC05793

Запись опубликована в рубрике Мадейра. Добавьте в закладки постоянную ссылку.