Фрида

Вчера посмотрели фильм «Фрида» (2 премии Оскар и 1 премия «Золотой глобус», режиссёр Джули Теймор, в ролях: Сальма Хайек, Антонио Бандерас, Альфред Молина). Он повествует о жизни мексиканской художницы Фриды Кало. Исключительный фильм!

А жизнь у неё была не завидная. В юности она попадает в автокатастрофу: автобус, в котором она ехала, врезался в трамвай. В результате, её позвоночник был переломлен в трёх местах, она была проткнута насквозь металлическим стержнем. Врачи собрали Фриду по частям. Она два года лежала в доме родителей, полностью обездвиженная. Отец повесил зеркало над её кроватью, и дал её альбом для рисования. Семья Фриды заложила дом, чтобы вылечить её.

Вся её жизнь — это сплошная боль. Боль физическая, которая дополнялась душевными ранами. В творчестве Фрида отражала свою боль и свою силу, без которой она не могла справиться со страданиями, выпавшими на её долю.

После аварии Фриду оставляет её молодой человек. Фрида пишет картины и показывает их известному в Мексике художнику-коммунисту, Диего Ривере. Он впечатляется её картинами, и вскоре у них начинается роман. Они женятся, Диего оплачивает её лечение, и всё бы хорошо, но Диего — жуткий бабник. Для него заняться с сексом с женщиной — всё равно, что сходить по малой нужде. Удар для Фриды был жесток: Диего изменил Фриде с её собственной сестрой. У него была куча романов на стороне в течение всего их брака. В какой-то момент Диего развелся с Фридой, но потом они сошлись вновь.

Фрида не могла иметь детей. Рана от стержня, который проткнул её в той аварии и повредил внутренние органы, не позволяла ей выносить ребёнка. У неё было несколько выкидышей.

Потом врачи обнаруживают у Фриды гангрену. Ей ампутируют стопу. Со временем боли старой аварии стали невыносимыми — ей стали колоть наркотики. Фрида умерла вскоре после этого.

Вся её судьба видна на её картинах: ярких, сильных и переполненных болью — и надеждой, радостью жизни.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *